Что делать, если губы обветрились: 5 способов спасти потрескавшиеся губы

688
Елена Кондратьева. Фото: pixabay.com
Перепады температуры, порывы пронизывающего ветра и излишне сухой воздух в помещении – вот основные причины, по которым губы обветриваются и трескаются. Не стоит терпеть дискомфорт – бороться с проблемой не только можно, но и нужно.

Чтобы предотвратить проблемы с кожей губ в зимнее время, не забывайте их увлажнять. Выбирая гигиеническую помаду, обратите внимание на то, чтобы в составе косметического средства содержался пчелиный воск или вазелин – к сожалению, не все продукты способны справиться с поставленной перед ними задачей.

Эффективностью в защите эпидермиса славятся и керамиды. Бальзам, на этикетке которого упомянут данный компонент, способен в короткие сроки убрать сухость и шелушения – после его использования губы будут мягкими и гладкими.

Помните: сразу после того, как вы нанесете мазь на губы, чтобы заживить трещинки, нельзя ничего есть и пить.

Если кожа губ уже пострадала, стоит использовать мазь с гидрокортизоном – она поможет снять воспаление.

В том случае, если причиной беспокойства являются сильны шелушения, не пытайтесь оторвать кусочки кожи. Вместо этого используйте деликатный скраб или массаж зубной щеткой с мягкими щетинками. Так вы сможете с легкостью избавиться от ороговевшего слоя кожи, при этом не травмируя ее.

Чтобы добиться видимого эффекта, защитные средства стоит использовать регулярно.
Чтобы добиться видимого эффекта, защитные средства стоит использовать регулярно.

Не стоит забывать и о народных методах – чтобы заживить трещины и справиться с шелушением, стоит нанести на губы мед. Спустя 15 минут снимите сладкий состав при помощи ватного диска, смоченного в оливковом масле.