Можно ли кошке молоко: развеиваем мифы о питании питомцев

677
Елена Кондратьева. Фото: pixabay.com
Если вспомнить любую детскую книгу, перед глазами встает яркая ассоциация – собаки любят грызть косточки, а кошки с удовольствием лакают из блюдца молоко. Однако мало кто задумывается о том, что подобный продукт может нанести любимцу вред. Почему – разбираемся в этой статье.

Не секрет, что, как и у других млекопитающих, рацион первых недель жизни котенка представлен исключительно маминым молоком.

Однако со временем организм кота, как и человеческий, теряет способность переваривать молоко. По мере роста количество производимых ферментов, которые отвечают за расщепление молочного сахара (лактозы), уменьшается.

Ветеринары не советуют угощать взрослых кошек молоком
Ветеринары не советуют угощать взрослых кошек молоком

По этой причине возникает непереносимость лактозы, что чревато возникновением диареи и других неприятных симптомов, среди которых – повышенное газообразование и вздутие живота, тошнота и рвота.

Кроме этого, молоко не может похвастаться низкой калорийностью, в связи с чем подобный продукт может привести к набору веса животным.

Наконец, в том случае, если вы кормите питомца исключительно сухим и влажным кормом, такое угощение приводит к нарушению баланса питательных веществ, который тщательно подсчитан производителями кормов.

Поэтому, если вы друг вздумали угостить Мурку или Барсика тарелочкой молока, вспомните советы ветеринарных врачей, которые категорически против молока для кошек.