Футбольный чемпионат в Катаре: все самое красивое происходит именно сейчас!

959
Евгений БУЛОВА. Фото и рисунки автора.
Итак, сыграны все матчи 1/8 розыгрыша Кубка мира по футболу. Главная сенсация этой стадии плей-офф – выигрыш по пенальти сборной Марокко у команды Испании.
До начала четвертьфиналов осталось полтора дня. Трансляция из Катара.
До начала четвертьфиналов осталось полтора дня. Трансляция из Катара.

Две с половиной недели футбольных баталий (по несколько матчей в день!) пролетели в один момент. Теперь наступил небольшой, но ощутимый (после такого каскада игр) перерывчик перед четвертьфиналами, в которых 9 декабря сыграют: Хорватия — Бразилия, Нидерланды — Аргентина.

10 декабря встречаются: Марокко — Португалия, Англия — Франция. Начало игр первых пар – в 18.00, вторых – в 22.00.

Марокко побеждает Испанию! Трансляция из Катара.
Марокко побеждает Испанию! Трансляция из Катара.

Мы решили заполнить возникшую паузу общению с нашими славными болельщиками, могилевчанами, которые, несмотря на отсутствие трансляций по телевидению, находят-таки способы следить за главным футбольным турниром четырехлетия. Вот, что мы услышали от них по поводу продолжающегося праздника игры номер один.

Борис Синичкин: «Зимний чемпионат в чем-то меняет к себе отношение. Во всяком случае, я никак не могу настроить себя на ту самую волну, которую чувствовал во время предыдущих турниров. Летних турниров, а сейчас за окном – зима. Погода тоже ведь делает свою погоду. Да и Катар никогда, по большому счету, не был футбольной страной.

Даже рыбки не остались в стороне. Рисунок автора.
Даже рыбки не остались в стороне. Рисунок автора.

Одним словом, слишком много всего ненастоящего, искусственного. Я это ощущаю.

Европа в какой-то степени оказалась не готова к этому чемпионату, или отнеслась к нему несерьезно, походя. Может, их измотали собственные чемпионаты, не знаю… В Катаре стараются играть те, кому это нужно – Африка, Азия… Что касается обладателя Кубка мира, то сбрасывать Францию со счетов я бы не стал. Чемпионами, на мой взгляд, станут либо французы, либо бразильцы. Хотя лично я болею за Месси. Не за Аргентину, а за Месси. Он достоин того, чтобы стать чемпионом мира».

Англия выходит вперед! Трансляция из Катара.
Англия выходит вперед! Трансляция из Катара.

Петр Грибановский: «Болею за Англию. Со времен выступления нашего Александра Глеба в чемпионате Англии, он играл за лондонский «Арсенал», остаюсь поклонником команды «канониров» и сборной этой страны. С нетерпением жду матча Англия – Франция.

Чемпионат мира в Катаре отличается от предыдущих прежде всего тем, что в нем большое значение играет настрой отдельно взятой команды на отдельно взятый матч. Не тактика, не мастерство, а именно настрой, боевой дух. Если его нет – труба дело. Взять хотя бы печальный пример той же Бельгии, которая с таким солидным составом и прочими великолепными качествами не вышла даже из группы. А потому, что даже на решающий матч вышли без огня в глазах.

Впечатляет француз Мбаппе. Но наиболее яркая игра у бразильцев, которые, по-моему, имеют наибольшие шансы выиграть мундиаль».

Бразилец Неймар сейчас отправит мяч в ворта южнокарейского голкипера. Трансляция из Катара.
Бразилец Неймар сейчас отправит мяч в ворта южнокарейского голкипера. Трансляция из Катара.

Николай Аладьев: «Я всегда болею за красивую зрелищную игру. В 1/8 финала Бразилия показала такую в матче против Южной Кореи. Вот это действительно высочайший уровень. Кто-то скажет, что соперник у бразильцев был не самый сильный… Все равно, игра южноамериканцев не может не нравиться: техника приема и обработки мяча, изящные передачи, хитроумные комбинации. Загляденье. А вот только что закончившееся противостояние Испании и Марокко – это худшее, что я видел на этом чемпионате. Карма настигла испанцев, которые все выгадывали, на кого они выйдут в плей-офф. Огромное преимущество Испании во владении мячом и почти ни одного удара по воротам марроканцев. Ужасное зрелище во всех отношениях.

Кому-то смешно, а кому-то больно! Рисунок автора.
Кому-то смешно, а кому-то больно! Рисунок автора.

Я всегда болею против европейских команд. За исключением матчей, в которых Европу представляют Португалия или Испания. Думаю, бразильцы в финале встретятся с французами. Хотелось бы увидеть в главном матче вместо Франции Аргентину, но расписание составлено так, что аргентинцы могут встретиться с бразильцами только в полуфинале. Правда, не мною замечено – чем ближе финал, тем скучнее матчи. Так что все самое красивое происходит именно сейчас».