Депутаты приняли в первом чтении законопроект об изменении налогов

1226
Источник: БЕЛТА, фото на титуле из архива
Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам налогообложения».

«В результате анализа часть неэффективно используемых льгот решено отменить», - отметил заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Петр Вабищевич, его цитирует БЕЛТА.

С 2023 года законопроектом предлагается индексация ставок земельного, экологического налога, подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах для адаптации их к инфляционным процессам, увеличение ставок налога на прибыль для юридических лиц с 18% до 20% и подоходного налога с доходов индивидуальных предпринимателей с 16% до 20%. Предусмотрено также изменение размера инвестиционного вычета.

Предусмотрена также цифровизация уплаты земельного налога, то есть сумма этого налога для организации будет определяться налоговым органом на основании имеющихся у него сведений.

«Учитывая опыт пандемийного периода, для операторов сотовой подвижной электросвязи, коммерческих микрофинансовых организаций, Парка высоких технологий сохранена ставка налога на прибыль в размере 30%. Сохранено и право местных советов депутатов вводить местный сбор за пересечение транспортными средствами границы», – добавил Петр Вабищевич.

Об ожидаемых изменениях в 2023 мы подробнее сообщали тут.