Запрещена к реализации в Беларуси икра лососевая структурированная российского производства

2200
Источник: Госстандарт
Госстандарт внес в раздел «опасная продукция» икру красную лососевую структурированную. Производитель – ООО «Компания «Картас-Морепродукт» (Россия, г. Москва).

Как отмечает телеграмм-канал Госстандарта, проверенный состав икры лососевой структурированной не соответствует требованиям ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». В частности наименование, задекларированное изготовителем в маркировке потребительской упаковки, вводит потребителя в заблуждение, недостоверно характеризует пищевой продукт и не позволяет идентифицировать его по наименованию: в маркировке отсутствует указание на имитацию икры, исходя из состава продукции.

Справочно. В настоящее время в продаже есть икра красная лососевая натуральная – продукт недешевый. Имитированная икра красная – это рыбный бульон с желатином (очень демократичная цена). Структурированная икра – это восстановленная красная икра лососевая из отбракованных или поврежденных икринок способом добавления желатина и восстановления формы продукта. Чтобы сохранить вкус и цвет его, в структурированную икру добавляют красители и усилители вкуса, которые могут быть вредными для здоровья человека. Поэтому важно изучать состав предлагаемой икры, спрос на которую перед Новым годом возрастает многократно.