Можно ли заставить алоэ цвести в домашних условиях

1074
Елена Кондратьева. Фото: pixabay.com
С точки зрения большинства владельцев алоэ, цветение этого растения больше относится к мифам, нежели реальности. Однако такое мнение, хоть и имеет место быть, не может считаться истиной в последней инстанции. Вместо того, чтобы опускать руки, попробуйте выполнить ряд простых действий, и вам будет чем похвастаться перед соседками.

Самое главное, что требуется от цветовода, занимающегося выращиванием столетника – терпение. Связано это м тем, что цвести способно только то растение, которому исполнилось пять, а то и больше, лет.

Следующее, что стоит принимать во внимание – так это то, что в естественных условиях обитания алоэ подвержено воздействию неблагоприятных условий, среди которых резкие перепады температуры, губительное влияние засухи, обильно выпадающие дожди.

Период цветения алоэ в домашних условиях может длиться до трех месяцев.
Период цветения алоэ в домашних условиях может длиться до трех месяцев.

Именно поэтому, очутившись в комфорте, столетник не понимает, зачем же ему цвести.

Как вы могли догадаться, спровоцировать выброс цветоносов можно, подвергнув алоэ стрессу. Для этого понадобится создать следующие условия:

  • Понизить температуру до +14-15 градусов,
  • Прекратить полив.

Вместе с тем необходимо обеспечить растению длинный световой день, протяженность которого должна быть не менее 14-16 часов. Лучше всего с этой задачей справятся светодиодные или индукционные фитолампы.

После того, как вы заметите цветочную стрелку, стоит постепенно повышать температуру (на протяжении 2-3 дней), после чего разрешается переместить алоэ в обычные условия.