«Красная Шапочка» и «Два клена»: две сказки Евгения Шварца покажет Могилевский драмтеатр в новогодние праздники

925
Галина ПОКРОВСКАЯ. Фото автора.
Могилевский областной драмтеатр покажет в новогодние праздники два спектакля по пьесам Евгения Шварца – «Красная Шапочка» и «Два клена».

Показ новогодней сказки в Могилевском драмтеатре начнется уже 17 декабря. Это будет спектакль Екатерины Аверковой «Красная Шапочка» по пьесе Евгения Шварца. Премьера его состоялась еще в 2014 году. Это сказка про Красную Шапочку, которая, как известно, по просьбе мамы отправилась в лес к бабушке, что бы передать ей пирожков. По дороге встретила Волка, приняла его за друга, рассказала все о себе и о бабушке, а он обманул ее и съел сначала бабушку, а затем и внучку. Евгений Шварц несколько изменил сюжет хорошо всем известной сказки братьев Гримм. И получилась история, про девочку, у которой много друзей, про бабушку, которой некогда болеть, и про серого волка, который иногда становится белым…

Показ спектакля начнется 17 декабря на большой сцене. Начало в 11.00. Цена билета – 12,50/11,00 рублей. Продлится по 31 декабря.

С 2 января на сцене драмтеатра начнется показ спектакля «Два клена» по пьесе Евгения Шварца в постановке Михаила Лашицкого.

Это история про трех братьев – Федора, Егорушку и Иванушку. Была у них заботливая мать Василиса, а отец-богатырь погиб в бою со Змеем Горынычем. Однажды мальчишки решили, что они уже и сами богатыри. И отправились странствовать по белу свету. Но, как оказалось, мир вовсе не безобиден и полон опасностей.

Премьера спектакля состоялась в 2019 году. Показ спектакля начнется 2 января 2023 года на большой сцене. Начало в 11.00. Цена билета – 12,50/11,00 рублей. Продлится по 8 января.