Кому нельзя парить ноги: противопоказания к проведению полезной процедуры

7838
Елена Кондратьева. Фото: pixabay.com
Распаривание ног считается одной из основных процедур, которая приносит пользу при появлении первых признаков простуды. Считается, что горячая ванночка для ног способна активизировать иммунную систему, что, в свою очередь, приводит к тому, что болезнь отступает. Однако мало кто знает, что данная процедура показана не всем.

Парить ноги не стоит тогда, когда повышение температуры тела и ускорение кровообращения нежелательны.

Так, первые в списке тех, кому нельзя парить ноги – беременные женщины. Объясняется запрет просто – горячая вода приводит к расширению сосудов не только в ногах, но и по всему телу, в том числе и в тканях матки, что чревато сильными мышечными сокращениями. На раннем сроке может произойти выкидыш, позже – преждевременные роды.

Кроме этого, не стоит погружать ноги в тазик, наполненный горячей водой, если вы страдаете варикозным расширением вен. В этом случае состояние будет лишь ухудшаться.

При температуре горячие ванночки противопоказаны.

Несмотря на то, что распаривание ног – первое, чем стоит заняться во время приближающейся простуды, нельзя проводить эту процедуру, когда у больного жар. Причина проста – температура тела поднимется еще больше, а ускорившееся кровообращение создаст дополнительную нагрузку на сердце.

Парить ноги можно с морской солью, травами или эфирными маслами.
Парить ноги можно с морской солью, травами или эфирными маслами.

Этим же объясняется и тот факт, что ванночки с горячей водой противопоказаны людям, у которых повышено давление или имеются сердечно-сосудистые заболевания.

После процедуры больной может почувствовать себя еще хуже.

Наконец, стоит отказаться от распаривания во время менструации – в результате усилится кровотечение, что значит, что самочувствие, опять-таки, ухудшится.