Дефицит сантехников и кошачьего корма: что обсуждали подписчики нашего Instagram на прошлой неделе

811
Светлана ХАРТАНОВИЧ-БЕРНАДСКАЯ. Фото: Александр ЧУГУЕВ
Краткий обзор самых комментируемых новостей за 28 ноября – 4 декабря.

Неудавшийся суицид

Новость о том, что 24-летний могилевчанин пытался покончить с собой из-за разрыва с девушкой вызвала бы сочувствие, если бы не способ, который он выбрал для сведения счетов с жизнью.

Молодой человек открыл среди ночи газ, что сразу же поставило под угрозу здоровье и жизни всех жильцов соседних квартир. О своих намерениях он сообщил по видеосвязи любимой. Чтобы предотвратить трагедию, пришлось обратиться в милицию.

Правоохранители, установив район, стали прочесывать все сдаваемые там квартиры. В итоге, вычислили, взломали дверь, перекрыли газ и проветрили помещение. Парня, который был пьян, госпитализировали.

Комментаторы в Инстаграм такое поведение парня осуждали, но приводили разные доводы. Кто-то писал, что девушка поступила мудро, вовремя расставшись с таким неадекватным ухажером. Другие оставляли комментарии в стиле «довела парня» и «все бабы одинаковые». Но были и комментарии с призывами не осуждать ни одну из сторон:

tatyanamarkova1980: Хотел бы покончить с собой – делал бы это молча. Раз сообщил – хотел, чтобы спасли. А вообще не осуждайте. В порыве горя и под парами алкоголя каждый может начудить.

Дефицит сантехников и его последствия

29 ноября в сеть попало видео, снятое жильцами одного из домов на улице Королева. Нам даже пришлось поставить предупреждение, настолько оно неприятное. А дело в том, что за несколько дней до съемки, в подвале дома прорвало канализационную трубу. Содержимое канализации буквально хлынуло в квартиры на перовом этаже. Автор видео подчеркнул, что ЖЭУ никаких действий за 4 дня не предприняло.

Под постом несколько комментариев оставили жители района, весьма нелестно отзываясь о ЖЭУ №7:

bugaeva_helen: Если это ЖЭУ 7, то удивляться нечему. На Юбилейном в каждом доме есть какая-нибудь дикая история: или канализация, или отопление, или крыша, а у ЖЭУ стандартная отговорка: сами жильцы виноваты.

Причину своего бездействия ЖЭУ объяснило хозяевам пострадавших квартир весьма туманно: то ли дело в отсутствии сантехника, то ли в его крайней загруженности. Людей эти отговорки не успокоили:

elena_melnikova1973: На вопрос в ЖЭУ, куда идут наши деньги? Ответ: нам они не идут! Так куда всё же и кому они идут? Сантехники в ЖЭУ, действительно на вес золота!

Тем, как обстоят дела у коммунальщиков, поделился бывший работник этой сферы:

rabshaev: как бывший работник ЖЭУ открою вам меленький секрет: деньги уходят в КУП ЖРЭУ, а оттуда – в Минск а там решают, сколько выделить обратно. А сантехники – на вес золота, так это дело не в них а в их зарплате: пока она будет таковой такие и работники будут...

Кому нужна «умная остановка»

На конечной «Троллейбусного парка», сообщает my.mogilev, появилась «умная остановка». Она оснащена электронным информационным табло с расписанием троллейбусов в режиме реального времени. Эмоции у могилевчан противоречивые. С одной стороны – удобно, прогрессивно и для людей. С другой: район неудачный, да и предыдущая «умная остановка» в центре города быстро вышла из строя:

yarokhova74510: Вопрос на долго ли ?На остановке на площади Ленина в сторону юбилейного тоже повесили электронное табло, так оно поработает два дня, а потом куда-то исчезает и так периодически!

lukreziabordzia: Отличный подарок для горожан, в месте, где ее практически никто не увидит!

От темы новой остановки плавно перешли на обсуждение проблем района:

elenarubia89: Увидят люди, которые живут на Моторном, Рабочем, Буйничах! Везде строятся супермаркеты, а у нас на районе даже обычного «Острова чистоты» нет! Совсем за район не считают, будто тут и люди не живут!

Почему исчезают корма для животных

На наш вопрос об исчезновении кормов для домашних питомцев с прилавков магазинов, подписчики ответили дружно и подробно:

obordukova209: Пропал Вискас в магазинах Могилева.

irina_kotova_80: В Бобруйске нашла на 6 микрорайоне. В одном только магазине.

По словам подписчиков также исчезли с прилавков или подорожали в 1.5-2 раза корм для собак Pedigree, корма Hill's, корма для кошек Monge и Happy Cat. Причины такого дефицита, кто-то видит в западных санкциях, а кто-то в политике регулирования цен.

rockoldman: Никакие это не санкции, а последствия регулирования цен. Ограничения наценки, при которой не выгодно вообще этот товар привозить.

Видеомонтаж и ПДД

В сети завирусилось видео, где мужчина спасает мальчика от мчащейся через пешеходный переход машины. Однако, оказалось, что оно – результат умелого монтажа.

Сотрудники Госавтоинспекции нашли героя нашумевшего видео. Как пояснил мужчина, он решил создать профилактический видеоролик с использованием компьютерной графики, цель которого - привлечь внимание водителей к неукоснительному соблюдению ПДД, а родителей - к обучению дорожной грамоте своих детей.

Комментарии были многочисленными, хоть и не отличались разнообразием:

nikaamour: Красавчики!

aneta_pavluk: Обалдеть !

sanja_gorbatenko: Глупо…….

Также подписчики поспорили, стоило ли автору ролика тратить время и силы на съемки ли можно было сделать вместо этого что-то более полезное.