3 продукта, которые вредят зубам: что никогда не положит в рот стоматолог

13.2k
Елена КОНДРАТЬЕВА. Фото: pixabay.com
Как известно, далеко не все продукты могут похвастаться пользой для зубов. Какие из них стоматологи называют настоящей катастрофой – читайте ниже.

На самом деле, существует несколько десятков продуктов, которые не могут похвастаться тем, что способствуют здоровью полости рта. К примеру, о вреде сладких кофейных напитков с молоком знают чуть ли не все – сочетание сахара и молока затрудняет выделение слюны, из-за чего рН в ротовой полости не может прийти в норму в течение часа. Кроме этого, сахар можно назвать любимым «лакомством» вредоносных бактерий, которые сначала пожирают его, а затем превращают в кислоту, разрушающе действующую на эмаль.

Ну а некоторые варианты завтраков, ужинов и обедов, которые ну никак нельзя назвать полезными, удивят любого.

Попкорн

Далеко не все знают о его «побочных эффектах» попкорна.
Далеко не все знают о его «побочных эффектах» попкорна.

Несмотря на то, что многие киноманы не представляют себе поход в кинотеатр без попкорна, далеко не все знают о его «побочных эффектах». Во-первых, кусочки попкорна застревают между зубами, и достать их оттуда без использования зубной нити крайне проблематично. Во-вторых, в нем нередко попадаются маленькие, но очень твердые зернышки. Такие составляющие могут стать причиной появления трещин на эмали, выпадения пломбы или отколотого зуба.

Горячий чай с лимоном

Цитрусовые, к которым относится лимон, содержат кислоту, разъедающую эмаль. Напиток с долькой лимона каждый день может привести к повышенной чувствительности зубов.

К тому же, крепкий чай приводит к потемнению эмали, из-за чего вы не сможете похвастаться белоснежной улыбкой.

Семечки

Семечки наносят вред в том случае, если вы раскрываете их при помощи зубов.
Семечки наносят вред в том случае, если вы раскрываете их при помощи зубов.

Семечки наносят вред в том случае, если вы раскрываете их при помощи зубов.

Если отказаться от тыквенных и подсолнечных семечек слишком сложно, используйте для чистки от шелухи пальцы – кожа имеет свойство восстанавливаться, а зубы, увы, нет.