Куда сходить в Могилеве в ближайшие выходные: наш гид

897
Ольга МАКСИМОВА. Титульное фото Татьяны КРАПИВИНОЙ
Мы подготовили для вас очередной обзор мероприятий на выходные 26-27 ноября. Надеемся, они помогут вам отвлечься от повседневности и отдохнуть душой и телом.

Итак, что есть интересного:

«Гастрофест»

Ноябрь 2022 г. Могилев, ресторан «Хинкальня» приглашает гостей на «Гастрофест». Фото Ирины Половиковой
Ноябрь 2022 г. Могилев, ресторан «Хинкальня» приглашает гостей на «Гастрофест». Фото Ирины Половиковой

Гастрономический фестиваль «Гастрофест» идет в Могилеве уже неделю, радуя гурманов и тех, кто просто любит вкусно покушать.

Наши корреспонденты по традиции тоже дегустируют сеты, а потом честно и беспристрастно пишут о своих впечатлениях. Пока удалось отведать 3 сета в могилевских ресторанах и кафешках, и вот что мы о них думаем:

Напоминаем, «Гастрофест» – это такой праздник вкуса, во время которого могилевские заведения предлагают горожанам обеды-ужины за 34 рубля. Какие? Меню – ЗДЕСЬ. Определились с кафешкой? Звоните по указанным номерам и бронируйте сет на свое имя. Приятного аппетита.

КОГДА: до 4 декабря

ГДЕ: в 11 могилевских заведениях

СКОЛЬКО СТОИТ: 34 рубля

Отборочный этап чемпионата Беларуси по брейк-дансу

Фото: pixabay.com, носит иллюстративный характер
Фото: pixabay.com, носит иллюстративный характер

Вот живем мы в Могилеве и даже не знаем, что в городе работает несколько школ по брейк-дансу. Да, они скорее любительские, для поддержания себя «в тонусе» и развития пластики. Но есть и могилевские команды, участвующие на высоком уровне в брейкинг-чемпионатах.

Возможно, придут опытные танцовщики и на этот отборочный этап в БРУ. Кто знает. В любом случае, действо зрелищное, можно заглянуть в вузовский концертный зал ради любопытства, а можно и поболеть за участников.

КОГДА: 26 ноября (суббота) в 15.00

ГДЕ: концертный зал БРУ (проспект Мира, 43, 2 этаж)

СКОЛЬКО СТОИТ: бесплатно

Концерт духовной музыки

Фото: kapella.mogilev.by
Фото: kapella.mogilev.by

Концерт этот, который называют «хоровой собор», организован в честь архиепископа Георгия Конисского. Подготовлен Могилевской городской капеллой под руководством Сергея Лищенко.

Традиция проведения Могилевского хорового собора была начата еще в 1994 году. В год 1030-летия православия на белорусских землях Могилевская городская капелла продолжает ее сочинением Сергея Танеева – кантатой «По прочтении псалма» на поэтический текст Алексея Хомякова. Ну эта информация для поклонников жанра. Для тех, кто не сильно разбирается и сомневается, сходить или нет, приведем два аргумента: а) живое исполнение б)высокий музыкальный уровень (городская капелла под руководством Сергея Лищенко давно себя так зарекомендовала). Сходить стоит.

КОГДА: 26 ноября (суббота) в 15.00

ГДЕ: Городской центр культуры и досуга (ул.Первомайская, 34)

СКОЛЬКО СТОИТ: 10 рублей

«Новогодняя мастерская»

Фото: pixabay.com, носит иллюстративный характер
Фото: pixabay.com, носит иллюстративный характер

Чем занять ребенка на выходных? Вариант – отправить творить (или вытворять).

«Новогодняя мастерская» – площадка, которая поможет детям с участием взрослых сделать новогодний атрибут: письмо Деду Морозу, поздравительную открытку родным, елочную игрушку. Рассчитано на детей в возрасте 6 лет и старше.

– Музей предоставляет материал для работы, а сам процесс изготовления будет проходить под кураторством мастера. Элементы для украшения созданного изделия можно приносить с собой, – пояснили в отделе научно-издательской деятельности и маркетинга музея.

С учетом того, что группа «Новогодней мастерской» рассчитана на 10 человек, желающим посетить ее необходимо предварительно записаться по телефону: 80222-62-24-25.

КОГДА: 27 ноября (воскресенье) в 13.00

ГДЕ: Могилевский областной художественный музей имени П. В. Масленикова (ул.Миронова, 33)

СКОЛЬКО СТОИТ: 5 рублей

Хороших выходных!