«Как объяснить подругам, что я хочу сейчас, чтобы меня все оставили в покое»? Советует психолог

1148
Подготовила Ирина Половикова. Фото на титуле Pixaby
Все люди по-разному переживают смерть близкого человека. Кому-то не обойтись без поддержки друзей, а кто-то, напротив, замыкается в себе и отвергает все попытки общения.

«Год назад умер муж. Я никак не могу с этим смириться, очень сильно переживаю, замкнулась в себе. Общаться сейчас могу только с родственниками и детьми. Но у меня есть две близкие подруги, они постоянно звонят, пишут мне сообщения. Я не отвечаю, но они никак не могут понять, что я сейчас не хочу и не могу с ними общаться! Внесла их телефоны в черный список, так они теперь звонят и пишут моим детям. Как им объяснить, что я хочу, чтобы меня все оставили в покое?» (Елена)

На вопрос читательницы отвечает заведующая психологическим отделение Могилевской областной психиатрической больницы, психолог Ирина Барановская:

Психолог Ирина Барановская
Психолог Ирина Барановская

– Здравствуйте, Елена. Судя по вашему письму, очевидно, что вы до сих пор не смогли до конца принять смерть вашего мужа, несмотря на достаточно долгий срок. И это можно понять, ведь в один миг разрушилась внутренняя картина «ожидаемого будущего». В вашем случай, так как уже прошел целый год, мы можем говорить о дезадаптивном варианте переживания горя, то есть об осложненном горе. Исходя из вами сказанного, можно предположить, что у вас на фоне утраты близкого человека развилось депрессивное расстройство, и справиться с ним самостоятельно в этом случае вряд ли представляется возможным. Я бы посоветовала вам безотлагательно побывать на приеме у врача-психотерапевта, чтобы и без того трудная для вас ситуация не переросла в серьезное заболевание. А это, к сожалению, на фоне утраты близкого человека случается.

А что касается ваших подруг, то подумайте о том, что эти люди заботятся и переживают за вас и ваше психологического состояние. Судя по всему, вы для них не просто хорошая знакомая, а достаточно значимый человек, к которому они испытывают особые чувства, о котором тревожатся, за которого болеют душой. Ведь никто не станет переживать за человека, который ему безразличен. Думаю, что со временем ваша обида и негодование в их адрес уйдут, ведь очевидно, что ваши подруги (которых вы сами же называете близкими) искренне переживают за вас и хотят как-то вам помочь. Не так уж много в этом мире людей, которые искренне любят и заботятся о нас, которым мы небезразличны. Поэтому постарайтесь не делать непродуманных шагов, стараясь избавиться от их, с вашей сегодняшней точки зрения, назойливого внимания. Подумайте о том, что боль от утраты любимого человека рано или поздно пройдет, а станет ли вам потом легче, если вы обнаружите, что остались, по сути, в одиночестве? И не кому больше пожаловаться, не с кем обсудить свои радости и трудности. Возможно, попытавшись думать в этом направлении, вы придете к выводу, что такими людьми, как ваши подруги, нужно дорожить. И вместо того, чтобы вносить их телефоны в «черный список», вы попытаетесь объяснить им свое нынешнее состояние, вместе решить, сколько времени вам нужно еще побыть в одиночестве и когда именно вы будете готовы снова начать с ними общаться.