С дегустацией фирменных драников. Презентация народного творчества Быховщины состоится в Могилеве

954
Галина ПОКРОВСКАЯ. Фото автора, носит иллюстративный характер.
Фестиваль народного творчества «Беларусь родная, музычная, народная» продолжается на площадке Могилевского областного центра народного творчества. 24 ноября состоится презентация Быховского района.

Творческая презентация Быховского района будет представлять собой концертную программу с участием коллективов художественного творчества, индивидуальных исполнителей и выставки мастеров народного творчества. В том числе на площадке возле Центра народного творчества (улица Первомайская, 10) выступят народные коллективы Быховщины – «Днепровские зори» и «Гаспадыня». Здесь же состоится презентация районного гастрономического фестиваля «Бульбасамміт». Он познакомит и угостит фирменными, известными только в Быховском районе, блюдами из тертой картошки, например, драниками с гречкой.

В фойе Центра народного творчества будет представлена экспозиция творческих работ нескольких коллективов и учреждений Быховского района. Например, в ее составе будут работы воспитанников детской школы художественных ремесел и искусства, в том числе сувенирный бренд региона – соломенный паук. Можно будет познакомиться с вышивками мастера Людмилы Степановой и с работами мастеров Центра культуры народного творчества и ремесел Быховского района, послушать музыку в исполнении народного духового оркестра.

На сцене концертного зала состоится концертная программа под названием «Летапіс часу». Она познакомит с самыми значимыми страницами истории Быховщины через концертные номера творческих коллективов региона.

Начало мероприятия в 17.30. Стоимость входного билета – 5 рублей.