Эвакуация машины как крайняя мера. В Могилеве рассказали об уборке автохлама из дворов

472
Источник: БЕЛТА, фото на титуле из архива "ВБ"
В Могилеве активизировали работу по уборке автохлама из дворов жилых многоквартирных домов. В эвакуации брошенных машин участвуют представители жилищно-коммунального хозяйства города, ГАИ и сотрудники правоохранительных органов.

За уборку автохлама во дворах жилых домов отвечают специалисты КУП ЖРЭУ Октябрьского и Ленинского районов. Как рассказал начальник службы благоустройства ЖРЭУ Октябрьского района Илья Стрелков, в их районе на сегодняшний день выявлено порядка 60 брошенных машин, передает БЕЛТА.

«Когда мы получаем сообщение о выявленном во дворе явно неэксплуатируемом авто, на место выезжают специалисты, которые осматривают машину и делают фотографии. При наличии регистрационных знаков составляется запрос в ГАИ и «Белгостехосмотр» для установления собственника и того, как давно данная машина проходила техосмотр, – рассказал он. – После этого владелец получает извещение, согласно которому он должен в течение месяца переместить авто на охраняемую стоянку, привести автомобиль в надлежащее состояние либо утилизировать. Через месяц после получения собственником извещения сотрудники ЖЭУ снова приходят с проверкой. Если ничего не меняется, опять уведомляют администрацию, которая займется уже эвакуацией данной машины».

«Эвакуация машины – это крайняя мера. Зачастую, после получения извещения владельцы приводят свои машины в порядок или убирают их самостоятельно. Однако иногда все же случаются скандалы, – рассказал Илья Стрелков. – После того, как машину грузят на эвакуатор, ее перевозят на платную стоянку. Там она будет находиться следующие 30 дней. За это время владелец может забрать свое авто, оплатив расходы. Если за отведенное время человек к нам не обращается, машину утилизируют, предварительно сняв ее с учета в ГАИ».

Сотрудники жилищно-коммунального хозяйства настроены решительно: такие машины мало того, что портят внешний вид и занимают парковочное место, зачастую они мешают и проезду спецтранспорта – скорых и пожарных машин.

Как рассказали в КУП ЖРЭУ Ленинского района Могилева, со дворов района в ближайшем будущем уберут еще 111 машин. Работы по мониторингу дворов и установлению брошенных машин в городе будут продолжаться.