Судебные истории: бобруйчанка задушила ребенка во сне. Кормила грудью и уснула

3467
Ольга СЕРЯКОВА, судья суда Бобруйского района и г. Бобруйска. Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото на титуле PIxabay.
Суд приговорил женщину к лишению свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения. Сейчас женщина отбывает наказание.
Здание суда Бобруйска района и Бобруйска.
Здание суда Бобруйска района и Бобруйска.

21-летняя Екатерина Г. и 28-летний Павел Л. познакомились в 2020 году. У обоих, не смотря на молодость, за плечами уже был преступный опыт: у нее – за кражи, у него – за незаконный оборот наркотических средств. Вскоре после знакомства девушка забеременела, и они стали жить вместе на съёмной квартире по улице Глусской. Оба – любители выпить. После совместного распития спиртного нередко ругались, Павел мог ударить Екатерину. Девушка не прекращала выпивать и курить даже во время беременности и после рождения ребенка. Впрочем, по словам молодых людей, ребенок был для них желанным и любимым, вместе они посещали женскую консультацию до его рождения, купили все необходимое малышу вещи.

В январе прошлого года у пары родился сын, назвали его Алексеем. Павел установил отцовство в отношении сына, помогал Екатерине с ребенком. Но нигде не работал.

В марте прошлого года молодые люди пошли в гости к подруге Екатерины на день рождения, малыш был с ними. Там они хорошо выпили. Домой вернулись поздно ночью. Женщина покормила ребенком грудным молоком, на утро – смесью. Утром Павел купил четыре литра пива и копченую рыбу, почти до обеда они вдвоем выпивали. От выпитого захотелось спать и оба уснули на диване. В районе обеда Екатерина проснулась, пора было кормить сына. Готовить смесь не хотелось, и она решила покормить малыша грудным молоком. Положила его на диван возле себя, стала кормить и уснула. Как позже рассказала женщина следователям и в суде, проснулась она около 18 часов и увидела сына без признаков жизни. Испугавшись, она разбудила сожителя, затем позвонила в «скорую». Прибывшие медицинские работники констатировали смерть малыша и вызвали милицию.

Сама Екатерина допускала, что какими-то своими действиями во сне, будучи в подпитии, могла причинить сыну телесные повреждения, от которых он умер. Никаких умышленных действий в отношении ребенка, по ее словам, она не совершала, в содеянном в суде раскаивалась.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть мальчика наступила «от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи твёрдым тупым предметом». В связи с отсутствием наружных телесных повреждений и особенностями анатомического строения шеи у маленького ребёнка установить конкретно предмет, которым была причинена травма, не представляется возможным. По мнению специалистов, для причинения механической асфиксии в данном случае достаточно было одного травмирующего воздействия.

Суд признал Екатерину Г. виновной в причинении смерти по неосторожности и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения.