ТОП-5 обязательных пунктов для владельцев, которые хотят, чтобы их питомцы жили дольше. Рекомендует ветеринарный врач

1041
Подготовила Елена САДОВСКАЯ. Фото предоставлены «СимбаВет»
К сожалению, наши питомцы живут намного меньше нас. И уже доказано, что хозяева ушедших в мир иной домашних любимцев, переживают их смерть точно так же, как и уход близкого человека. Значительно увеличить годы их жизни никто не в силах, но продлить их можно. Как это сделать – дает 5 советов ветврач бобруйской ветеринарной клиники «Симбавет» Юлия Ашейчик.
  1. Любого питомца нужно вакцинировать от вирусных инфекций, даже если у вас живет кошка, которая никогда не выходит на улицу. Известны случаи заражения бешенством даже таких «домоседов». Стоит помнить, что бешенство – серьезная и неизлечимая болезнь, которая также опасна и для людей.
  2. Регулярно обрабатывать питомца от внешних и внутренних паразитов, которые могут нанести серьезный вред здоровью. Частота сеансов дегельминтизации зависит от того, где живет питомец, что ест, какого он возраста и здоров ли – уточняйте у ветеринара.
  3. Стерилизовать животных обоих полов, не имеющих племенной ценности, это увеличит срок и качество их жизни.
  4. Давать сбалансированное питание. Животное лучше кормить промышленным кормом «премиум» или «супер премиум» класса. Подбирать корм следует, в зависимости от возраста и здоровья питомца. В премиальных кормах есть все питательные вещества, которые нужны для его организма.
  5. Чистить им зубы. Для этого разработаны специальные средства.

И еще один совет: выгуливайте своего питомца только на поводке или в специально отведенных местах. Это позволит избежать наезда автотранспорта или потери животного.

Адрес клиники «Симбавет» в Бобруйске: ул. Комбинатская, 204 (6-й микрорайон, район Назаровки).

Режим работы: 9.00-19.00, ежедневно, без обеда и выходных.

Телефоны: 70-78-78, (+375- 29) 122-70-78, (+375-33) 366-70-78.

Более подробно о клинике можно прочитать на сайте «Симбавет», в инстаграм и Вконтакте.