Организации «Белгоспищепрома» планируют реализовать 9 импортозамещающих проектов в 2023 году

370
Источник: БЕЛТА, фото на титуле БЕЛТА.
Такую информацию озвучил заместитель премьер-министра Леонид Заяц. Он обратил внимание: в стране, в том числе и в пищевой отрасли, очень серьезно работают над импортозамещением.

«Наши предприятия в следующем году будут внедрять, монтировать по 9 проектам оборудование, которое будет работать на импортозамещающую продукцию. При этом мы получим и определенные дивиденды, и притоки валютной выручки, в целом выручки на предприятиях. Это послужит фундаментом для увеличения материального стимулирования работников», – отметил вице-премьер, его цитирует БЕЛТА.

По его словам, импортозамещающие проекты реализуют в кондитерской отрасли, например, на СП ОАО «Спартак», в алкогольной, других отраслях.

Он добавил, что 60% всей продукции, которая выпускается белорусскими пищевыми предприятиями (а их 42, которые относятся к системе «Белгоспищепрома»), находят своего покупателя на территории Беларуси. 40% экспортируется в 45 стран мира.

«При этом мы получаем очень хорошую валютную выручку. По итогам работы за 9 месяцев ее рост составил 107%. Мы видим, что с каждым месяцем цифра увеличивается. Видим, что очень достойно завершат пищевики текущий год», – сказал заместитель премьер-министра.