Картина маслом. Великолепная пятерка и Леонид Палевич

1038
Евгений БУЛОВА. Фото из архива автора
Могилевские «семидесятники» продолжают работу над коллективной картиной «Не забывайте своих старых друзей!»

Сегодня в число рисовальщиков вливается сразу великолепная пятерка. Во-первых, их действительно пять. Во-вторых, они в самом деле великолепны.

Начнем с ними знакомиться по старшинству. 152-й порядковый номер адресуется Николаю Андреевичу. Ему уже прилично за 70, а он гоняет по Казимировке (и не только) на велике – будь здоров! Да еще и отвечает за чистоту приличных размеров двора. Если честно, то я всю жизнь мечтал о работе дворника, но пока так и не реализовал себя в этой, на мой взгляд, романтичной профессии.

Каждый раз встречая Андреича, я салютую ему своим недавно придуманным способом. Он всегда отвечает тоже авторским движением руки. И обязательно улыбается. Даже в момент рисования… Берите с человека (это я о нашем 152 рисовальщике) пример!

Художник № 153 – очаровательная Людмила Волкова. Кстати, действительно художница. Именно поэтому она так по-хозяйски действовала импровизированной кистью, внося свою лепту в композицию полотна. Ей не привыкать. Тем более, что стиль работ Людмилы во многом созвучен тому искреннему хаосу, который торжествует на нашей картине. Ну, вы же помните, что в худшем случае у нас получится «Черный квадрат» как у Малевича…

Ирина (№154) рисовала под мяуканье дворовых мурлык, которых эта доброй души женщина подкармливает возле своего подъезда не один год. Спасибо ей за это! А ведь у нее самой аж две собачонки живут, одну из которых Ире в последнее время приходится на улицу выносить на руках – возраст четвероногого друга максимально приблизился к критическому.

Саша Рожин (155-й по счету рисовальщик) всегда поражает меня своей сдержанностью и этаким умиротворительным видом. Мне, холерику, не скрою, хотелось бы «цепануть» от него рассудительности и спокойствия, коими похвастаться ну никак не могу.

Хочется верить, что после того, как он оставил свой след на нашем холсте, я смогу малость подпитаться его уравновешенностью – картина ведь хранится у меня дома.

А еще не могу вам не напомнить о том, что Александр является автором многих запоминающихся видеосюжетов, на которых запечатлены бесценные фрагменты истории нашего города, ведь когда-то «Радуга» была не только фото, но и кино-клубом.

Валера Савченко – хорошо известный в нашем городе фоторепортер, долгое время поработавший в различных изданиях. Он снимал все, что только может прийти вам в голову. И снимал очень хорошо, профессионально. Многим сегодняшним, извините, «щелкочам» можно было бы у него многому научиться.

Правда, он пока остается, наверное, единственным в городе ветераном, виртуозом фотообъектива, который так и не сподобился на авторскую выставку. В Могилеве фотовыставки работ Валерия Савченко не было никогда! Зато есть его деятельное участие в картине «Не забывайте своих старых друзей!» под 156 порядковым номером.

Леня Палевич. Могилев, 2017 год.
Леня Палевич. Могилев, 2017 год.

А теперь о человеке, фамилия которого вынесена в заголовок публикации – о Леониде Палевиче, популярном могилевском диджее. Леня в свое время тоже принял участие в нашей картине, он вошел еще в первую сотню рисовальщиков. Его пророческая фраза «Где Кот?», написанная на холсте, стала отправной в той забавной ситуации, когда Славка Кот действительно нашелся чуть ли не на следующий день после такого вопроса.

Если кто не в курсе, Лени Палевича не стало в 2021-ом. Как раз-таки завтра, 17 ноября – ровно год, как он умер. Леня всегда мог найти общий язык с любым человеком. Он был не самым лучшим художником, но товарищем он был верным. Это подтвердит, думаю, каждый из знавших его участников нашей картины. Не забывайте своих старых друзей!