Как правильно обслуживать аккумулятор? Советы по уходу дают эксперты

966
Источник: akkumulyatory.by. Фото на титуле из архива
Срок эксплуатации аккумулятора зависит от многих факторов. Один из них — это правильное обслуживание изделия. И речь идет не о том, что в обслуживаемых моделях нужно следить за уровнем электролита, периодически его восстанавливая. Мы говорим о том, что абсолютно любые АКБ нуждаются в грамотном отношении. Это касается сразу нескольких аспектов — рассмотрим их чуть подробнее.

Советами делятся эксперты интернет-магазина akkumulyatory.by.

Чистота аккумулятора — важный момент

При любых условиях необходимо следить за чистотой аккумулятора. Нельзя допускать, чтобы на крышке или любых других частях устройства скапливалась грязь. Для очищения поверхности хорошо подходит нашатырный спирт. Также можно использовать 10-процентный раствор соды. После обработки поверхности ее нужно протереть чистой, хорошо впитывающей тканью. И помните, что обрабатывать таким способом можно только АКБ, отключенный от системы автомобиля.

Другие советы по уходу за батареей

Их не так много, поэтому можно сделать перечень из простых рекомендаций:

  • Один раз в 2-3 месяца проверяйте напряжение на клеммах АКБ. Делайте это даже в том случае, если прибор работает отлично и не вызывает никаких подозрений.
  • Периодически (можно тоже раз в 2-3 месяца) тестируйте систему электрооборудования на наличие утечек.
  • При обнаружении глубокого заряда старайтесь зарядить АКБ максимально быстро. В противном случае запустится процесс сульфатации, что приведет к разрушению пластин гораздо быстрее.
  • Следите за уровнем зарядного напряжения, который поступает от генератора на АКБ. Его оптимальное значение — 13,9—14,4 В. Это не зависит от режима работы мотора, а также потребителей.
  • Поддерживайте напряжение в АКБ при полном заряде и неработающем двигателе на уровне от 10,5 до 12,6 В. Если этот показатель находится за пределами рекомендованных значений, его восстанавливают путем раскачки батареи. Для этого используют циклическую зарядку и разрядку.
  • В обслуживаемых аккумуляторах не забывайте проверять и восстанавливать уровень электролита.
  • В холодное время года не оставляйте батарею на морозе — особенно если она частично разряжена. В таком случае есть риск замерзания электролитической жидкости.

Если производитель АКБ указывает в инструкции к прибору какие-то дополнительные рекомендации, это тоже нужно учесть. Как правило, требований по эксплуатации не очень много, но все они по-настоящему важны для срока службы устройства и его надежной работы.

И не забывайте о том, что покупать нужно батареи от проверенных производителей. В интернет-магазине akkumulyatory.by вы как раз найдете большой выбор изделий для машин разных марок и моделей. Мы сотрудничаем только с теми компаниями, которые имеют безупречную репутацию, а потому даем нашим клиентам все необходимые гарантии.