Рябиновый парк и соглашение о сотрудничестве между университетом и «Домочаем»: обзор СМИ за минувший день

633
По материалам СМИ Могилева.
О жизни Могилева и Могилевщины читайте в обзоре региональных СМИ за 15 ноября

Парк по улице Габровской вдоль жилых домов

Парк из рябин и бересклетов высадили могилевчане вдоль жилых домов по улице Габровской, сообщает телеграм канал «Могилев – мой город».

Инициировали создание зеленой зоны жители дома №33. Идею поддержала местная власть – администрация Октябрьского района. И дело завертелось. Саженцами обеспечил «Могилевзеленстрой», помогли с реализацией проекта местное ЖЭУ и СТОС-6.

– У нас все началась с детской площадки: когда ее обустраивали, перезнакомились, подружились, поняли, что мы – единомышленники, – рассказала активная жительница дома Елена Яковицкая. – Озеленили свой двор, разбив клумбы, но у меня всегда была мечта – разбить на этом месте парк. И вот мы вместе с чиновниками осуществляем эту мечту.

Созданный совместными усилиями парк обрастает инфраструктурой: появились деревянные скамейки, есть прудик, заасфальтированы дорожки, созданы зоны для активного отдыха: футбольное поле и баскетбольная площадка. В ближайших планах – сделать уличное освещение, повесить скворечники, установить уличные тренажеры.

В тесном союзе с наукой

15 ноября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между филиалом кафедры технологии хлебопродуктов Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий (бывший университет продовольствия) и ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай», сообщает БЕЛТА.

Достигнутая договоренность позволит наладить контакты между производственной базой и студентами, которые готовятся стать инженерами-технологами.

– Одно дело дать студентам теоретические знания, другое – показать, как они будут применяться на практике. Уверен, такое сотрудничество принесет пользу, как университету, так и самой компании, ведь обновление кадровой составляющей всегда направлено на развитие производства, – рассказал о целях совместного проекта ректор университета Максим Киркор.

Лабораторный и практический курс в филиалах компании «Домочай» будут проходить студенты кафедры технологии хлебопродуктов, изучающие специализацию «технология хлебопекарного, макаронного, кондитерского производства и пищеконцентратов». Занятия планируют проводить один раз в неделю по утвержденному расписанию. На предприятии за студентами будет закреплен инженерно-технический персонал.

Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий – единственный в стране профильный вуз по подготовке специалистов для пищевой промышленности. Им налажено сотрудничество с пищевыми предприятиями в различных регионах Беларуси. С сегодняшнего дня в этом списке и компания «Домочай», где студенты будут практиковаться с первого курса и до диплома.

До того, как стать производственной базой для университета, компания «Домочай» сотрудничала с ним в рамках государственных программ, в частности госпрограммы научных исследований. Результатом взаимодействия является запуск в производство новинок хлебобулочных и кондитерских изделий.

ДТП на дороге-дублере улицы Якубовского

15 ноября около 13.10 46-летняя могилевчанка, двигаясь по дороге-дублеру в сторону улицы Космонавтов, не справилась с управление авто – управляемый ею джип опрокинулся на встречную полосу движения, об этом сообщает телеграм-канал «Милиция Могилевщины».

При перестроении автомобиль занесло, он проехал через разделительную полосу и опрокинулся на встречной полосе. Со слов женщины ее «подрезал» другой автомобиль и вынудил перестроиться. Водитель и пассажир перевернувшейся машины не пострадали. Проводится проверка.