Как будет контролироваться ход амнистии в Беларуси, рассказали в МВД

742
Источник: Беларусь-1, Sputnik Беларусь, фото на титуле из архива
Предстоящая амнистия будет контролироваться органами внутренних дел вплоть до мелочей, заявил министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков в эфире телеканала «Беларусь 1».

Он сообщил, что, прежде чем приступить к реализации законопроекта об амнистии, МВД продумает все детали: когда и сколько человек выйдет на свободу, как их будут контролировать и кто этим будет заниматься.

«Все люди, которые выйдут на свободу, не останутся один на один с обществом», – добавил Кубраков, его цитирует Sputnik Беларусь.

Глава ведомства также рассказал, что списки лиц, которые будут освобождены, направят в территориальные органы внутренних дел. Участковые инспекторы будут помогать бывшим заключенным адаптироваться к жизни на воле, также им помогут и с поиском работы. При этом министр считает, что предстоящая амнистия не должна ухудшить криминогенную обстановку в стране.

***

Напомним, под амнистию не попадут лица, совершившие преступления, связанные с наркотиками, экстремистской направленности, а также сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних.

Могут рассчитывать на амнистию лица, не достигшие совершеннолетнего возраста, беременные, лица обоих полов, которые имеют на иждивении детей в возрасте до 18 лет (за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних). Также будут попадать под амнистию пенсионеры, лица с инвалидностью, серьезными хроническими заболеваниями.