Двум школам Бобруйска присвоены имена Героев Советского Союза

1262
Источник: Bobrlife. Фото: Bobrlife.
Средней школе №1 Бобруйска присвоено имя Героя Советского Союза Бориса Ивановича Ковзана. Средней школе №27 Бобруйска присвоено имя Героя Советского Союза Веры Захаровны Хоружей.

Об этом сообщает Bobrlife.

Старший лейтенант Ковзан Б.И. – летчик, таранивший четыре вражеских самолета. Борис Ковзан учился в средней школе №1 Бобруйска в старом здании, которое было построено в 1938 году. С 1938 по 1939 год он окончил здесь 8-й класс.

Борис Ковзан и Вера Хоружая. Фото архивные
Борис Ковзан и Вера Хоружая. Фото архивные

Указом от 24 августа 1943 года Президиум Верховного Совета СССР присвоил ему звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Всего он награжден двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды и медалями. О нем написана книга «Иду на таран». Рязанский писатель Матушкин написал о Ковзане пьесу «Рядом с вечностью».

В Бобруйске на Аллее Героев Борису Ковзану установлен памятник. А на здании городского аэроклуба его имя увековечено на мемориальной доске в числе четырех Героев Советского Союза – выпускников аэроклуба. Также в городе есть улица им. Ковзана.

13 апреля 1964-го Вере Захаровне Хоружей было присвоено имя Героя Советского Союза. Она была партизанская активистка, занималась военной разведкой и шпионской деятельностью. У фасада средней школы №27 Бобруйска в 1971 году был установлен памятник Герою Советского Союза Вере Захаровне Хоружей.

В 1964 году была выпущена почтовая марта, посвященная Вере Хоружей. В том же году появился почтовый конверт с изображением памятника В. Хоружей в городе Пружаны Белорусской ССР, а в 1978-м – художественный маркированный конверт, посвященный Герою Советского Союза. В Бобруйске есть улица и переулок, которые носят имя Веры Хоружей.