«Подобрала на улице щенка. Что теперь делать?» Отвечает ветеринарный врач

1074
Подготовила Елена САДОВСКАЯ. Фото предоставлены клиникой «Симбавет».
В редакцию обратилась девушка Олеся. На днях она подобрала на улице щенка и просит подсказать, как теперь правильно поступать, как узнать, здоров ли хвостатый малыш. За ответом на этот вопрос мы обратились к специалистам бобруйской ветеринарной клиники «Симбавет».

– Лучше сразу направиться в ближайшую ветеринарную клинику, – рассказывает ветврач «Симбавет» Юлия Ашейчик. – Не занимайтесь лечением самостоятельно. Ведь неправильно подобранное лечение или дозировка могут оказаться для него смертельны. В клинике сообщите, что животное подобрано с улицы. Если у вас есть другие питомцы дома, обязательно сообщите также об этом ветеринару.

Ветврач Юлия Ашейчик со своими маленькими пациентами.
Ветврач Юлия Ашейчик со своими маленькими пациентами.

Мы рекомендуем сделать соскоб на наличие ушного клеща, ЛЮМ-диагностику на лишай, экспресс-тест на наличие вирусных инфекций.

Адрес клиники:
ул. Комбинатская, 204 (6-й микрорайон, район Назаровки).
Режим работы: 9:00-19:00 Ежедневно без обеда и выходных.
Телефоны:
8 (0225) 70-78-78, +375(29) 122-70-78, +375(33) 366-70-78.
Более подробно о клинике можно прочитать на сайте «Симбавет», в инстаграм и Вконтакте.

Врач расскажет есть ли на животном блохи, уточнит примерный возраст, даст рекомендации по дегельминтизации и подготовке к вакцинации. Дома необходимо организовать животному помещение для карантина, в котором оно будет находиться первую неделю-две. Пока животное не вакцинировано и не обработано от внутренних и внешних паразитов, не допускайте ее контакта с детьми и другими домашними животными. Пусть новый питомец привыкнет к звукам и запахам вашего дома. Не пугайте и не старайтесь его часто гладить — для адаптации нужно время. Если животное не хочет выходить из переноски, не нужно его оттуда вытаскивать силой. Через какое-то время захочет кушать и выйдет самостоятельно.

Миски с водой и кормом, а также лоток (пеленки) первое время должны находиться в помещении для карантина.