«Живу, как на «американских горках». Что делать?» Комментирует психолог

1194
Подготовила Ирина ПОЛОВИКОВА. Фото на титуле: Pixabay
Испытывать негативные эмоции, грустить или злиться – вполне нормально, считает специалист. Но только до тех пор, пока эти «американские горки» не начинают повторяться регулярно и без реального повода.

«Я всегда была позитивным человеком, но вот уже несколько лет меня мучают перепады настроения. Все время живу, как на «американских горках»: то смеюсь, радуюсь всему, а уже через несколько минут становлюсь грустной, не хочу никого видеть и ни с кем общаться. Меня постоянно что-то беспокоит, причем, практически беспричинно: например, мое будущее, мои траты, моя жизнь в целом. Я могу быстро «загнать» себя в тревожное состояние, могу весь день ходить и представлять разные неприятные ситуации, в которых способна оказаться. И начинает казаться, что все это уже случилось, что это не фантазии, а реальность, и мне становится очень страшно. Потом настроение резко меняется, и так бесконечно... В такие моменты просто ненавижу всех вокруг, хотя на самом деле я человек бесконфликтный и совсем не агрессивный. Что мне делать с собой?» (Наталья).

Психолог Ирина Барановская. Могилев
Психолог Ирина Барановская. Могилев

На вопрос читательницы мы попросили ответить заведующую психологическим отделением Могилевской областной психиатрической больницы Ирину Барановскую:

– Здравствуйте, Наталья. К сожалению, по вашему письму определить однозначно, что с вами происходит, сложно. Те симптомы, которые вы описываете, могут входить в структуру развития какого-либо невротического расстройства, это может быть, в частности, началом развития тревожного, депрессивного и других расстройств. Поэтому я считаю, что в вашем случае (тем более, что такими перепадами настроения вы страдаете уже не первый год) необходимо как можно скорее обратиться за очной консультацией к врачу- психотерапевту, чтобы он мог точнее дифференцировать ваше состояние и оказать необходимую помощь. Возможно, вам понадобится медикаментозное лечение, а может быть, достаточно будет психокоррекции, в этом случае эффективную помощь окажет специалист-психолог.

В любом случае я бы посоветовала вам не затягивать и обратиться за помощью. Помните, любую болезнь (если она только начала развиваться) легче предупредить, чем потом лечить.

5 советов в помощь

Вот простые рекомендации для тех, у кого такие же резкие перепады настроения – от «все отлично» до «все пропало».

  1. Займитесь спортом или запишитесь в фитнес-клуб. Вы не представляете, какие чудеса с нашим настроением иногда творит физическая активность. Главное, чтобы она была в удовольствие.
  2. Откажитесь от жирных отбивных и калорийных тортиков. Введите в свой ежедневный рацион больше овощей, продуктов, богатых клетчаткой (это фасоль, зеленый горошек, белый рис, овес и ячмень, оливки, брюссельская капуста, брокколи, спаржа, морковь), а также диетические источники белка: нежирное мясо, яйца, птицу, молоко, рыбу, орехи.
  1. Чтобы повысить свою устойчивость к стрессам, найдите себе интересное занятие на досуге. В частности, в этом случае хорошо помогают дыхательная гимнастика, йога, медитация, массаж, новое хобби, решение головоломок и математических задач. Главное, чтобы для вас это было не потому, что «нужно», а действительно увлекало.
  2. Никаких ночных посиделок в соцсетях и сериалов до трех ночи! Научитесь укладываться спать и вставать утром в одно и то же время. Как только втянетесь в нормальный график, сразу почувствуете себя бодрее.
  3. Научитесь (а первое время – буквально заставляйте себя, чтобы сформировать привычку) находить позитив во всем, что вас окружает. Вне зависимости от погоды и суммы денег на карточке. Заводите знакомства с новыми хорошими людьми, занимайтесь полезными делами – все это поможет не зацикливаться на мелких неудачах.

Напоследок хочу напомнить: испытывать негативные эмоции, грустить или злиться – вполне нормально. Но только до тех пор, пока эти «американские горки» не начинают повторяться регулярно и без реального повода. Причем, так явно, что это замечают даже окружающие вас люди. Не тяните – запишитесь на прием к психотерапевту!