Жительница Бобруйского района демонтировала и продала дом родственников, пока те были в РФ

907
Источник: СК РБ, фото СК РБ
Родственница обокрала семью двоюродного брата на 50 тысяч рублей. СК возбудил уголовное дело о краже в особо крупном размере.

Об этом сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.

По данным следствия, 1 ноября в правоохранительные органы поступило заявление о хищении имущества, в котором 57-летняя женщина сообщила, что пока они с мужем проживают в России, их дальняя родственница распродала все имущество с их приусадебного участка, в том числе хозяйственную постройку и забор

Установлено, что 45-летняя жительница Бобруйского района, найдя ключи в доме умершей в 2020 году матери, периодически наведывалась на территорию приусадебного участка, принадлежавшего родственникам. Поскольку те долгое время не приезжали, женщина воспользовалась их отсутствием и постепенно распродавала имущество.

«Инструменты, газонокосилку, триммер, бетономешалку и мебель она реализовала через виртуальную торговую площадку, затем пошли в ход строительные материалы, из которых был построен приусадебный домик, и заборное ограждение», – рассказала Татьяна Старосотникова.

Из-за образовавшегося на участке пустыря и беспорядка с владельцами дома связалась администрация сельисполкома, так как из-за демонтированных дома, фундамента и забора он стал небезопасным для местных жителей.

На просьбу родственников прислать фотографии их домовладения жительница Бобруйского района прислала снимки, сделанные ранее, говоря, что фотографии были сделаны в этот же день. На самом же деле хозяева до этого уже получили фотоотчет от администрации сельисполкома. Вернувшись в Беларусь, они обнаружили отсутствие дома, а также полный беспорядок на участке.

«Во время допроса фигурантка рассказала об обстоятельствах совершенного преступления. Установлено, что ее действиями родственникам причинен ущерб на сумму почти 50 тысяч рублей. Фигурантка ранее судима за мошенничество и присвоение имущества», – добавили в СК.