В Могилевской области изъяли из продажи некачественную сгущенку российского производства

583
Источник: БЕЛТА
Во время проверки одного из предпринимателей в продаже был обнаружен молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, российского производства, не соответствующий требованиям технических регламентов Таможенного союза.
В Могилевской области изъяли из продажи некачественную сгущенку  российского производства.
В Могилевской области изъяли из продажи некачественную сгущенку российского производства.

Некачественную сгущенку изъяли из продажи в Могилевской области, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Могилевскую областную инспекцию Госстандарта.

Во время проверки одного из предпринимателей в продаже была обнаружена сгущенка: молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, российского производства. Исследование показало, что этот продукт не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции» и «Пищевая продукция в части ее маркировки».

«Наименование, задекларированное изготовителем в маркировке упаковки, вводит потребителя в заблуждение относительно содержимого упаковки, недостоверно характеризует пищевой продукт и не позволяет идентифицировать продукт по наименованию. По результатам физико-химических испытаний установлено, что изготовитель умышленно придал внешний вид и отдельные свойства продукции, но при этом она не может быть определена как продукция, за которую выдается и может быть опасна для потребителей», – уточнили в организации.

«Установлено, что массовая доля молочного жира составила менее 9,8% при норме более 50%», – подчеркнули там.

Госстандарт запретил ввоз и реализацию некачественной сгущенки на территории Беларуси.

Ранее мы сообщали о том, что в Могилеве изъяли из продажи кабачковую икру из России с высоким содержанием нитратов. В кабачковой икре обнаружено превышение допустимого уровня содержания нитратов в полтора раза.