В Беларуси студенты вуза смогут бесплатно получить рабочую специальность

526
Источник: БЕЛТА, фото на титуле из архива
Каждому желающему необходимо заполнить специальную анкету в первичной организации БРСМ в своем вузе.

Об этом сообщил второй секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Прохоров, передает БЕЛТА.

«Этот запрос поступил и от самих ребят, и от работодателей. Сегодня мы совместно с Министерством образования, Министерством труда и социальной защиты разрабатываем механизм получения бесплатно для студентов учреждений высшего образования параллельно еще и рабочей специальности. Более того, мы их гарантированно трудоустроим в составе студенческих отрядов в следующем году. Планируется, что такой процесс обучения будет определен с начала года: с января по июнь, чтобы к началу третьего трудового семестра у них уже были свидетельства о рабочей специальности», – рассказал Александр Прохоров.

Пока же каждому желающему необходимо заполнить специальную анкету в первичной организации БРСМ в своем вузе. Анкета разработана с целью изучения потребности студентов в получении дополнительной рабочей профессии в соответствии с профилем обучения. По результатам анкетирования будут предложены места для обучения по выбранной профессии с выдачей свидетельства о присвоении соответствующей квалификации за счет средств государственного бюджета.

«До середины ноября мы проведем анкетирование. С начала года такие курсы должны быть организованы. Обучение будут проходить в свободное от основной учебы время. Уверены, это повысит востребованность молодых специалистов на рынке труда», – отметил Прохоров.