Дело о собаке: прокурор требует для обвиняемого два года исправучреждения, адвокат – признания полной невиновности

1191
Ирина СЕВЕРНАЯ.
Приговор по делу будет оглашен 9 ноября.

Мы сообщали о том, что 31 октября в суде Бобруйского района и города Бобруйска начались слушания по делу в отношении владельца немецкой овчарки, проживающего в Сычково. По материалам дела, около года назад собака напала на соседскую девочку – 9-летнююю Камиллу, ребенок получил серьезные травмы. В отношении хозяина собаки возбудили уголовное дело по статье 155 УК РБ – причинение тяжкого телесного повреждения по неосторожности.

1 ноября состоялось второе заседание, а сегодня, 8 ноября – третье и заключительное, во время которого прошли прения сторон.

Гособвинитель Мария Сеньковец уверена, что квалификация «причинение тяжкого телесного повреждения по неосторожности» нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

– С учетом характера и степени тяжести обстоятельств совершенного преступления, учитывая последствия, наступившие для малолетней потерпевшей в результате совершенного преступления (признание ее инвалидом, длительность лечения и реабилитации), а также личность обвиняемого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, являющегося смягчающим ответственность обстоятельством, а также учитывая его поведение после произошедшего, свидетельствующего об отсутствии какого-либо раскаяния и осознания своей вины, полагаю, что исправление Сергея Р. возможно и цель уголовной ответственности будет достигнута при назначении ему максимального наказания, предусмотренного статьей 155 УК РБ.

Гособвинитель просит суд назначить обвиняемому наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на два года. Также настаивает на взыскании с обвиняемого процессуальных издержек, затраченных на производство судебно-медицинской экспертизы в доход государства. И считает, что удовлетворению подлежат исковые требования, заявленные представителем потерпевшей о взыскании с обвиняемого материального и морального вреда, а также расходов, понесенных на услуги адвоката.

Адвокат обвиняемого Геннадий Шиханцов уверен, что предварительным следствием не установлено, не доказано, что собака, покусавшая девочку, принадлежит его подзащитному. В рамках рассмотрения данного уголовного дела он просит суд еще раз более внимательно, более скрупулезно изучить и дать оценку отдельным доказательствам.

Вину своего подзащитного в совершении вышеуказанного преступления защитник считает недоказанной и просит его по статье 155 УК РБ оправдать за недоказанностью.

Соответственно и исковые требования представителя пострадавшей адвокат считает необоснованными.

Обвиняемому предоставляется последнее слово:

– Высокий суд, хочу сказать, что я действительно не признаю себя виновным по статье 155 «причинение тяжкого телесного повреждения по неосторожности», так как я в принципе никакого вреда никому не причинял, – говорит Сергей Р. – А что касается содержания моих собак, то действительно не у многих есть такой вольер для собак, как у нас. Это первое. И второе: даже если какие-то нарушения у меня были, как говорила председатель кинологического центра, то я считаю, что по статье 16.30, максимальное наказание, которое мне было назначено – это более чем достаточно.

Приговор по делу будет оглашен 9 ноября.