Пять секретов маникюра на короткие ногти. Советы бобруйского бьюти-мастера

1384
Татьяна ФЕДОСОВА. Фото pixabay
Советы по уходу за ногтями небольшой длины дает опытный мастер ногтевого сервиса Юлия Глушакова.

Для начала разберемся, что такое «короткие ногти».

– Все относительно, – объясняет Юлия, – но в целом короткими считают ногти, у которых кончик не выступает за край подушечки пальца. Хотя лично я не люблю, когда ноготь срезан под гипонихий или «до мяса». Но и слишком длинные ногти, на мой взгляд, не особенно удобны в жизни обычной женщины, которая работает, ведет домашнее хозяйство. Я, например, предпочитаю, чтобы отросший кончик ногтя был не больше 2-3 мм. Это практичная, комфортная в быту длина, и большинство дизайнов выглядят уместными и красивыми на коротких ногтях.

Правило первое

По мнению бьюти-мастера, главное правило при любой длине ногтей – чем лучше выглядит ваша кутикула, тем лучше выглядит ваш маникюр. Юлия советует в обязательном порядке использовать масло и регулярно увлажнять кутикулу.

– Сама я предпочитаю масло для кутикулы, например, от ТМ Эдnail, оно устраняет сухость и грубость кожи и кутикулы, ломкость ногтей. В его составе глицерин, различные масла и витамины Е и А. Наносится такое масло легкими массирующими движениями, и нужно его немного – чтобы обработать кутикулу, понадобится не больше одной капли.

Правило номер два

Юлия отмечает, что увлажненные руки всегда выглядят великолепно, но многие люди при этом забывают об увлажнении самих ногтей. Мастер советует использовать хорошее масло, которое улучшит блеск и силу ногтевой пластины, благодаря чему ваши ногти «сразу перестанут выглядеть матовыми и ломкими».

– Мне, например, идеально подходят молекулярное масло и умная свеча Смарт. Лично для меня важно, что они имеют эко-сертификат, т.е. продукт полностью натуральный. И относительно недорогой. Что касается стоимости, если вдруг не получается купить смарт-продукт или что-то подобное, то в косметичке у женщины, как минимум, всегда должно быть масло для кутикулы.

Третье правило

За правило нужно взять и регулярное использование пилочки.

– Для тех, кто не знает, это простая операция, которая не позволяет кончикам ногтей выглядеть «рваными» (так они меньше царапаются), а также помогает их укрепить. Внешний вид ногтя становится аккуратнее, край ровнее и чище. Пилочка под рукой – отличная и простая привычка, которая позволит вам иметь более здоровые короткие ногти.

Запомните, что на натуральной ногтевой пластине, особенно если она слоящаяся и ломкая, ни в коем случае нельзя пользоваться металлической пилкой! От этого ногти могут расслаиваться еще больше.

СОВЕТ: Для натуральных ногтей идеально подходят пилки 180-240 грит – пилочки мягкой абразивности.

Как выбрать «правильную» пилочку?

Для домашнего ухода хорошо подойдет одноразовая пилочка, она изготовлена из пенопласта или многослойного картона и сверху покрыта мельчайшей крошкой. Такая пилка не подлежит мойке и стерилизации, от влаги и высокой температуры она портится.

Стеклянные пилки позволяют бережно и аккуратно убрать длину ногтевой пластины, придать необходимую форму и не бояться, что в будущем ногти начнут расслаиваться. Они абсолютно безопасны для натуральных ногтей. Стеклянные пилки устойчивы к высоким температурам, поэтому их можно стерилизовать. При использовании будьте аккуратны, не роняйте такую пилочку, иначе она может разбиться.

Керамические пилки – идеальный вариант для тонких и ломких ногтевых пластин. Такие пилки довольно мягкие, не дают расслаиваться натуральным ногтям.

– Они настолько аккуратно выравнивают свободный край ногтевой пластины, что их даже стали называть «лечащими», – отмечает Юлия.

Правило четвертое

Если вы предпочитаете натуральный вид ногтей, можно иногда полировать ногтевую пластину, рекомендует Юлия.

– Придайте своим ногтям блеск, чтобы они выглядели великолепно. Вам не нужно делать это часто, возможно, всего лишь один или два раза в месяц, в зависимости от вашего образа жизни. Полировка не только придаст ноготкам яркий блеск, но и сгладит все раздражающие неровности. Полировщики часто придают натуральным ногтям прямо-таки зеркальный блеск.

СОВЕТ: Для полировки натуральных ногтей, для деликатных работ с ними подойдет пилочка 300-450 грит.

Правило пятое

Мастер отмечает, что изначально важно выбрать «хорошую» форму ногтя, которая подходит для вашей длины и выбранного маникюра.

– Чтобы выбрать правильную форму ногтей, нужно учитывать несколько факторов, таких как форма пальцев, строение и длина ногтевого ложа, состояние ногтевой пластины и образ жизни, т.е. практичность.

Так, круглая форма идеальна для коротких натуральных ногтей. На них будут одинаково хорошо смотреться как яркие цвета, так и нюдовый маникюр или его отсутствие.

– Если вы часто делаете работу по дому, занимаетесь ремонтом, короткие круглые ногти – оптимальный выбор. Их сложнее всего зацепить и сломать, а край можно легко исправить самостоятельно с помощью пилки для ногтей.

Овальная форма создает иллюзию изящных пальцев, но для нее нужно отрастить ноготь хотя бы на 3 мм от края. В отличие от круглого варианта, спил идет под более острым углом: линия ногтей остается плавной, но вытянутой.

– С таким маникюром нужно быть аккуратнее – его легче сломать, зацепившись ногтем или ударив его обо что-нибудь твердое.

Квадратная форма с острыми прямыми краями может визуально укоротить пальцы; учитывайте это, если руки и без того недостаточно изящные.

А чтобы ваши руки дольше выглядели ухоженными, соблюдайте простые рекомендации от мастера ногтевого сервиса: берегите руки от средств бытовой химии, увлажняйте кутикулу и вовремя записывайтесь на процедуры к своему мастеру – максимум раз в 2-3 недели.

– Эти простые правила маникюра помогут выглядеть потрясающе и коротким ноготочкам, – уверена мастер Юлия Глушакова.

КСТАТИ

Как узнать жесткость пилочки для ногтей?

Зернистость (или жесткость, абразивность) пилочки различается в зависимости от назначения и твердости покрытия, на котором ее будут применять.

Единица измерения зернистости называется «грит»: чем меньше грит, тем более грубой считается пилочка. Для натуральных ногтей стоит выбирать более высокие значения, а, например, для педикюра или типс – небольшие.