Если соседи шумные. Какие штрафы за нарушение общественного порядка действуют в Германии

1522
Источник: aussiedlerbote.de. Фото: pixabay
Разбираемся, что разрешается и запрещается делать в Германии, чтобы не мешать соседям, и на вас не вызвали правоохранителей. И какие предусмотрены наказания за несоблюдение общепринятых правил.
Иллюстрация pixabay.com
Иллюстрация pixabay.com

Обычно в правилах дома есть положения о ночном отдыхе, которых должны придерживаться все жильцы. С 22:00 до 6:00 в Германии должна соблюдаться тишина, пишет ресурс aussiedlerbote.de.

Если сосед ведет себя слишком громко или включил музыку, на него можно пожаловаться как на нарушителя общественного порядка и вызвать полицию.

Если вы снимаете жилье...

Арендатор, страдающий от нарушений общественного порядка, может потребовать от арендодателя урегулирования этой ситуации. Он в свою очередь должен заявить о неправомерных действиях соседей.

По меркам Германии, если вы снимаете квартиру, то можете рассчитывать, что будете жить в ней спокойно. Если соседи дебоширят, то можно попросить арендодателя разобраться, чтобы устранить причины вашего беспокойства. Если арендодатель не предпримет никаких действий или не в силах решить ситуацию, то можно заявить, чтобы он снизил арендную плату.

Гражданский иск и штрафы

У любого жителя Германии также есть возможность подать гражданский иск против соседей, нарушающих общественный порядок: если громкость превышает 40 дБ - это уже административное нарушение. За нарушение общественного порядка и шум может быть наложен штраф. Конкретная сумма зависит от федеральной земли и типа нарушения.

  • Нарушение времени тишины с 22:00 до 6:00, а также по воскресеньям и в праздничные дни может привести к штрафу до 5 000 евро.
  • За шум во время кошения газона в воскресенье или праздничный день, наказание будет еще серьезнее – до 50 000 евро.
  • Если нарушение общественного порядка произошло впервые, суд может вынести предупреждение.