Цену «квадрата» при строительстве привяжут к средней зарплате по стране

699
Источник: Национальный правовой интернет-портал Беларуси, фото на титуле из архива "ВБ"
Стоимость одного квадратного метра с 1 января 2023 года будет привязана к средней заработной плате по стране.

Это следует из постановления Минстройархитектуры № 87 от 17 октября, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале.

Норматив предельной стоимости одного «квадрата» жилья в многоквартирных домах, строящихся с господдержкой, будет соответствовать номинальной начисленной средней зарплата по стране. Эти данные ежемесячно публикует Белстат. К примеру, в сентябре она была 1 637 рублей.

Ранее стоимость одного метра социального жилья определялась средней зарплатой в том или ином регионе, где оно возводилось.

Цена одного квадратного метра в индивидуальных жилых домах будет пересчитываться по состоянию на 1 января каждого года. Норматив стоимости будет умножаться на статистический индекс стоимости строительно-монтажных работ за январь-декабрь расчетного года к январю-декабрю прошлого года. Все эти данные публикует Белстат.

Что касается жилых домов, которые строятся с господдержкой, стоимость одного «квадрата» жилья не должна превышать номинальную начисленную среднемесячную заработную плату по стране.

Документ вступает в силу с 1 января 2023 года.