Онлайн-платежи по картам банков РФ в Беларуси постепенно восстанавливаются

379
Источник: Sputnik Беларусь, фото на титуле из архива
Транзакции по российским картам в первой половине 2020 года занимали 44-45%. В сентябре 2021-го они выросли до 61,95%. После ухода Visa и Mastercard с рынка РФ доля упала до 8,03% в апреле 2022-го. То есть количество платежей уменьшилось в 15 раз. Также на одну удачную транзакцию пришлось восемь отказов.

Единственным способом онлайн-платежа из России в Беларусь остается карта «МИР». Но некоторые российские клиенты еще пытаются использовать Visa и Mastercard, которые работают только в РФ.

Онлайн-платежи по картам банков РФ в Беларуси постепенно восстанавливаются, однако проблема неуспешных платежей еще актуальна и сейчас: проходит лишь около 50% транзакций. Для сравнения: в прошлом году неуспешными были только 25% транзакций по иностранным картам, сообщает Sputnik.

В целом доля интернет-платежей по картам иностранных банков в Беларуси – 5-7%. А процент отказов по платежам карт банков других стран пока довольно большой – 40%. Одна из наиболее частых причин – блокирование банком-эмитентом возможности платить в адрес белорусских компаний.