Мужское бесплодие: в чем причины и можно ли его вылечить? Рассказывает врач-андролог

2275
Галина ПОКРОВСКАЯ. Фото автора
Бесплодие долгое время считалось исключительно женской проблемой. Мужчина к специалисту не спешит, убеждая и себя, и супругу в том, что у него «точно все нормально». Врач-андролог могилевского медицинского центра «Генез» Вячеслав Карпович, основываясь на многолетней врачебной практике, утверждает, что в почти половине случаев невозможности зачатия ребенка причиной является именно мужское бесплодие.
Врач-андролог Вячеслав Карпович. Могилев, ноябрь, 2022 год.
Врач-андролог Вячеслав Карпович. Могилев, ноябрь, 2022 год.

Гинеколог – врач, который занимается женской репродуктивной системой. У мужчин тоже есть специалист, который помогает решить аналогичные возникшие проблемы – это андролог. К нему обращаются в случае, импотенции, алопеции (выпадения волос), мужского климакса, а также по вопросам мужской гигиены и контрацепции, состояния половых органов. Но главным направлением, которым занимается андролог, является мужское бесплодие. Этой теме и была посвящена встреча с Вячеславом Карповичем – андрологом могилевского медицинского центра «Генез».

Когда проблема в мужчине

Медики отмечают, что мужское бесплодие или инфертильность – это неспособность партнера сделать супругу беременной при условии регулярного полового контакта в течение одного года без использования средств контрацепции. При этом они же, апеллируя статистикой, рекомендуют, столкнувшись с такой проблемой, обращаться к врачам обоим супругам.

– По статистике каждая пятая пара в мире не может иметь детей. Проблемы исключительно с женской фертильностью становятся причиной бесплодия лишь в трети всех случаев. Еще в трети случаев нарушено репродуктивное здоровье у мужчины. И в оставшейся трети проблема есть у обоих партнеров, – уточняет Вячеслав Владимирович. – Бесплодие у мужчин возникают из-за снижения качества и количества мужских половых клеток – сперматозоидов. То есть без здоровых сперматозоидов вероятность зачатия практически равна нулю. А причин их нездоровья множество.

Иммунный фактор и образ жизни

Почка с патологиями.
Почка с патологиями.

Условно их можно разделить на три группы. Иммунное мужское бесплодие: при нем к половым клеткам вырабатываются антиспермальные антитела – клетки белковой природы, которые блокируют способность сперматозоидов оплодотворять яйцеклетку посредством сложных иммунохимических реакций. В результате чего это происходит? При варикоцеле (расширение вен семенного канатика), при крипторхизме (неопущение яичка из брюшной полости в мошонку, при нарушениях развития), при гипогонадизме (анатомическое и функциональное изменение яичек), травме яичек, при травме позвоночника, при злокачественных процессах мужских половых органов, при простатите, инфекциях, передающиеся половым путем.

Оксидативный фактор: в его основе лежит избыточное формирование свободных радикалов, что может приводить к повреждению сперматозоидов. Способствуют развитию окислительного стресса физический и психологический стресс, неправильное питание, увеличение потребления сублимированной и синтетической пищи с консервантами и красителями, в том числе фастфуда, увлечение алкоголем и никотином, недостаток поступления витаминов с пищей, прежде всего А, D и E, малоподвижный образ жизни, изменение факторов окружающей среды, постоянное перегревание мужских тестикул (частое посещение бань, саун, сиденья автотранспорта с подогревом, ношение стесняющей в области гениталий одежды).

Есть еще одна группа причин мужского бесплодия – различные травмы, перенесенные тяжелые инфекции, генетика, а также ожирение и сахарный диабет, которые в последние годы, к сожалению, демонстрируют тенденцию роста.

Диагностика

– Может ли самостоятельно пациент определить причину нездоровья?

– Коварство мужского бесплодия в том, что, пока потенциальный отец не захочет ребенка, он может вообще не знать о своей проблеме: визуально у нее нет никаких признаков.

– Если проблема возникла, то есть у пары не получается зачать ребенка, как мужчина должен себя вести? К какому специалисту обращаться?

– Еще раз хочу обратить внимание на то, что проблема бесплодия общая – мужа и жены, то есть решать ее необходимо сообща. Обратиться к гинекологу, который назначит обследование будущей маме и даст направление к андрологу на обследование будущему отцу. За консультацией можно обратиться и к участковому урологу. Он же назначит первичный цикл диагностики – анализы крови, мочи, биохимический анализ, мазок на наличие инфекций, передаваемых половым путем. Уже андролог направит на проведение спермограммы, предложит проверить уровень гормонов, назначит тест на иммуноглобулины и УЗИ половых органов, отправит на консультацию к эндокринологу. После выявления причины врач назначит соответствующее лечение. Оно может быть как медикаментозным, так и оперативным, но часто вполне достаточно ряда мер профилактики.

В здоровом теле – гарантия стать отцом, или Медицина сегодня может многое

– Это каких?

– Сегодня все чаще медики акцентируют внимание на необходимости вести здоровый образ жизни. Как показывает практика, это крайне важно и для мужчин репродуктивного возраста. На сперматогенез (процесс развития мужских половых клеток) напрямую влияет содержание тестостерона (мужской гормон) в организме. При систематическом употреблении алкоголя уровень его значительно снижается, однако, при длительном воздержании от подобных пагубных привычек в течение четырех месяцев репродуктивная функция у мужчин восстанавливается. Таким же образом влияет на восстановление мужской функции отказ от курения. Поможет диета, оздоровительные упражнения, исключение вредных условий труда, коррекция глюкозы в крови, отказ от употребления препаратов, способствующих наращиванию мышечной массы.

Здоровая почка.
Здоровая почка.

– А если при обследовании выявлены серьезные проблемы со здоровьем?

– В настоящее время медицина если не всесильна, то может многое: устранение обструкций в репродуктивных органах, решение проблем с семяизвержением, лечение нарушения функций или развития яичек, удаление варикоцеле, лечение простатита. Если же на протяжении года и более беременность не наступает, рекомендуем более радикальные методы, такие как искусственное оплодотворение, в том числе ЭКО. Например, в прошлом году из Могилевской области было направлено более 200 пар на экстракорпоральное оплодотворение на бесплатной основе. И в текущем году до конца декабря будет та же цифра.

– Медики также часто акцентируют внимание на том, что мужское бесплодие молодеет. Этому есть объяснение?

– Прежде всего, потому что благодаря наличию современной диагностики удается обнаружить причину бесплодия, что еще лет 30-40 было невозможным. Кроме этого, молодые люди сегодня не понимают причинно-следственной связи между своим образом жизни и возможностью стать отцом. Ранняя половая жизнь без средств контрацепции, некачественное лечение инфекций, передаваемых половым путем, вредные привычки, малоподвижный образ жизни – им кажутся пустяками. Если бы они знали, как это влияет на их способность стать отцом?! В итоге сегодня много пациентов 30-летнего возраста с нарушениями сперматогенеза, которые мешают завести потомство. И это медицинский факт.

– Допускаю ситуацию: молодой человек, не планирующий в ближайшей перспективе обзаводиться детьми, читает ваше интервью. И у него появляется желание проверить, а все ли у него нормально со здоровьем. Это можно сделать в Могилеве?

– Да, в том числе в медицинском центре «Генез». К сожалению, таких, надеюсь пока, молодых людей не безразличных к своему собственному здоровью, немного, но они есть. И это будет их первый шаг к их здоровому потомству. Можно также обратиться к урологу в участковой поликлинике с просьбой пройти обследование.

Психологический барьер

– Может, обращаются за консультацией мужчины столь редко, потому что необходимо преодолеть психологический барьер, а это не каждый может?

– Да, проблемы есть. Мужчинам в большинстве своем сложно принять известие о своей «мужской несостоятельности» и невозможности дать жизнь наследнику. Изначально подозревая свои проблемы, они не готовы услышать негативные известия, поэтому нередко отказываются проходить обследование. Сложность с осознанием и принятием подобного известия заключается еще и в том, что для мужчины процесс зачатия и эрекция с эякуляцией представляются единым целым. Только отличная эрекция и половой опыт вполне могут быть и при бесплодии, и наоборот. Самое основное, что нужно знать мужчине, которому предлагают пройти курс лечения: его способности никак не пострадают при терапии бесплодия, а быть отцом несоизмеримо с небольшим дискомфортом при сдаче анализов.

Я глубоко убежден, что с течением времени, благодаря тому, что тема репродуктивного здоровья мужчины все чаще будет обсуждаться медиками публично, мужчинам перешагнуть психологический барьер посещения андролога будет проще. Этот процесс уже набирает обороты.

– Совсем недавно рассказывали историю со счастливым финалом: супружеская пара лечилась от бесплодия более 5 лет, но результата желаемого так и не получила. И поставила на этом крест. Супруги решили, что заслужили хотя бы непродолжительный отдых у моря – и, о чудо, во время отпуска наступила беременность! Это еще одно подтверждение тому, что человеческий организм полон загадок?

Врач-андролог Вячеслав Карпович. Могилев, ноябрь, 2022 год.
Врач-андролог Вячеслав Карпович. Могилев, ноябрь, 2022 год.

– Лечение бесплодия и у женщины, и у мужчины – достаточно длительный процесс. К тому же не последнюю роль на результативность его оказывает психологическое состояние супругов. Сегодня все чаще о детях пары задумываются в возрасте 30 лет и более. Если возникает проблема с зачатием, еще и время торопит ее решение – иначе будет поздно. Отсюда стресс, напряжение, возникающие в процессе ожидания беременности. Если же после курса пройденного лечения удается расслабиться, настроиться на позитив, переключиться на другие темы, а часто такое происходит именно в отпуске, так желаемая беременность наступает.

Это же подтверждают случаи из моей врачебной практики. Пары проходят все варианты лечения от бесплодия, но безрезультатно. Рекомендуем ЭКО: начинается сбор документов, назначается дата. И уже перед процедурой, когда снижается уровень психологического напряжения, наступает беременность. Это еще одно доказательство того, что медицина стремительно развивается и предлагает все новые способы лечения. Стоит набраться терпения, прислушаться ко всем советам врачей, выполнять их рекомендации – и тогда обязательно повезет!

– Благодарю за беседу.