Девять месяцев могилевчанка безрезультатно пыталась вернуть некачественную обувь. Помогли эксперты

549
Ирина РАЧКОВСКАЯ, официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области
История неудачной покупки могилевчанки растянулась на девять месяцев. За это время ей пришлось не один раз обращаться к продавцу товара, писать жалобы, платить юристам, отстаивать права потребителя в суде. Точку в проблемной ситуации удалось поставить благодаря результатам судебной экспертизы.
Те самые «спорные» полусапоги. Фото управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области
Те самые «спорные» полусапоги. Фото управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области

За полусапожки из натуральной кожи, купленные в январе нынешнего года в одном из магазинов Могилева, девушка заплатила 206 рублей. Однако уже через 10 дней увидела на основных стельках трещины. Обратившись в магазин с устной просьбой расторгнуть договор купли-продажи и вернуть ей деньги за некачественную обувь, могилевчанка получила отказ. Коротко дальнейшие события можно описать следующим образом: запись в книгу замечаний и предложений магазина (отказ), обращение в общество защиты потребителей, проведение в нем экспертизы и выявление производственных дефектов. Однако и после этого в магазине не соглашались вернуть покупательнице деньги за обувь с недостатками. После бесполезной переписки с продавцом, в мае нынешнего года девушка подала исковое заявление суд, который по требованию ответчика назначил судебную товароведческую экспертизу в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области.

На разрешение судебного эксперта суд поставил два вопроса: имеются ли на полусапогах дефекты, и каковы причины их образования, соответствует ли фактическое качество изделия требованиям технических нормативных правовых актов?

Растрескивание материала верха. Фото управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области
Растрескивание материала верха. Фото управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области

В ходе исследования судебным экспертом было установлено наличие дефектов обуви как эксплуатационных (образовавшихся в результате носки), так и производственных. К последним относятся растрескивание материала верха, исходящее от проколов по месту ниточного шва возле молнии и сваливание строчки с края детали. Кроме этого, экспертом обнаружены выраженные неровности на материале верха от интенсивного воздействия влаги и те самые нарушения целостности основных стелек, о которых заявляла покупательница.

Однако определить причины образования данных дефектов – нарушение правил эксплуатации либо технологии производства – эксперту не представилось возможным по причине недостаточности установленных в ходе исследования признаков.

Потрескавшаяся стелька полусапожек. Фото управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области
Потрескавшаяся стелька полусапожек. Фото управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области

Тем не менее, выявленные производственные дефекты позволили судебному эксперту сделать вывод о том, что исследованная пара обуви не соответствует требованиям ГОСТ 28371–89 «Обувь. Определение сортности», предъявляемым к ее качеству. С учетом результатов судебной экспертизы судом принято решение в пользу покупательницы: расторгнуть договор купли-продажи, взыскать с ответчика в пользу истца сумму, уплаченную за обувь, и неустойку за нарушение сроков возврата денежных средств. Кроме того, суд обязал ответчика возместить расходы на юридическую помощь, производство экспертизы и компенсацию морального вреда.