Театр драмы и комедии из Бобруйска покажет в Могилеве спектакль «Песя и Янко»

796
Галина ПОКРОВСКАЯ. Фото афиша.
Могилевский областной театр драмы и комедии имени В.И.Дунина-Марцинкевича, работающий в Бобруйске, приедет в Могилев 15 ноября с гастрольным визитом.

Бобруйчане привезут в Могилев постановку «Песя и Янко» режиссера-постановщика Татьяны Дорогобед. Авторы пьесы – Аркадий Шульман и Ян Карпинский.

В основе сюжета спектакля история любви молоденькой еврейки Песи и цыгана Янко, чудом спасшихся от уничтожения фашистами во время войны.

Параллельно постановка затрагивает трагические события 80-летней давности – истребление еврейского населения в бобруйском гетто, которое было создано сразу после оккупации города фашистами. 7 и 8 ноября 1941-го в Каменском лесу оккупанты расстреляли 5281 человека из гетто. Окончательное его уничтожение состоялось в феврале 1942-го: в деревне Каменка были расстреляны порядка 10 тысяч евреев. Выжить удалось единицам. Среди них был Меер Зелигер, известный в городе часовщик, благодаря которому была увековечена память узников бобруйского гетто. Выжившие в этом аду спустя годы делились своими историями спасения. «Песя и Янко» – одна из них.

Премьера спектакля состоялась в сентябре 2021 года. В Могилеве постановку «Песя и Янко» покажут на большой сцене Могилевского областного драмтеатра. Начало в 18.30. Цена билета 12р.50к./10р.50к./9р.50к./8р.50к.