Незаконно получала ковидные надбавки: в Могилеве будут судить медработника

737
Источник: Генеральная прокуратура Республики Беларусь. Фото на заставке: БЕЛТА
Обвиняемая Я. вносила ложные сведения и записи в официальные документы о своем отработанном времени и выполненных дежурствах.

Прокуратура Могилева направила в суд Октябрьского района Могилева уголовное дело по обвинению заведующего отделением учреждения здравоохранения Я. в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как установлено в ходе предварительного следствия, Я. с декабря 2017 года по май 2022 года с целью незаконного завладения денежными средствами в виде заработной платы, в том числе надбавкой за работу в условиях, связанных с инфекцией COVID-19, вносила ложные сведения и записи в официальные документы о своем отработанном времени и выполненных дежурствах.

В действительности обвиняемая в некоторые из отмеченных в графике дней на работу не выходила и медицинскую помощь пациентам не оказывала.

Противоправными действиями причинен ущерб в сумме свыше 4,9 тысячи рублей, который Я. возместила в полном объеме.

В прокуратуре Могилева пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступления и согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.210 Уголовного кодекса. При направлении дела в суд заместитель прокурора оставил без изменения ранее избранную в отношении обвиняемой меру пресечения в виде личного поручительства.

Прокуратура Могилева инициировала перед судом вопрос о рассмотрении уголовного дела в выездном судебном заседании.