Абитуриенту-2023. Как поступить на учебу в учреждения образования МВД

5306
Группа кадров УВД Бобруйского горисполкома
В Беларуси имеется два ведомственных вуза – Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь в Минске и институт МВД в Могилеве.

В УВД Бобруйского горисполкома проводится набор абитуриентов в Академию МВД по специальностям:

  • 1. «Правоведение» (специализации «Оперативно-розыскная деятельность» и «Административно-правовая деятельность»).
  • 2. «Экономическое право» (специализация «Оперативно-розыскная деятельность»).

Кроме этого, в Академии МВД есть еще два факультета:

  • 1. Следственно-экспертный (специальность «Правоведение», специализация «Судебно-прокурорско-следственная деятельность», и специальность «Судебные криминалистические экспертизы»).
  • 2. Уголовно-исполнительный (специальность «Правоведение», специализация «Уголовно-исполнительная деятельность»).

Набор в Могилевский институт МВД ведется по специальностям «Правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности», «Правовое обеспечение общественной безопасности» (на эту специальность могут поступать девушки).

Срок обучения на дневной форме составляет 4 года. По окончании выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант милиции» и гарантируется трудоустройство в системе органов внутренних дел приоритетно по месту жительства.

На дневную форму принимаются юноши и девушки из числа гражданской молодежи, имеющие общее среднее или среднее специальное образование, в возрасте от 17 до 25 лет.

Вступительные испытания – это централизованное тестирование: по русскому (белорусскому) языку, иностранному языку, обществоведению и конкурс аттестатов.

Курсант во время обучения находится на полном государственном обеспечении (вещевое и медицинское, питание) и получает стипендию.

Оформление кандидатов на учебу начинается уже сейчас и завершится 15 апреля 2023 года.

Более подробную информацию о порядке поступления и учебы можно получить на сайтах учебных заведений МВД и в группе кадров УВД (тел. 77-98-00, 77-98-03).