Министр образования рассказал, какую зарплату получают учителя

984
Источник: СТВ
На сегодня средняя заработная плата наших учителей по всей стране составляет 88 % от средней заработной платы в целом. Об этом сообщил Андрей Иванец, министр образования Беларуси.
Андрей Иванец, фото СТВ
Андрей Иванец, фото СТВ

– 1 тысяча 400 рублей – средняя зарплата по итогам 9 месяцев у наших учителей. У нас сегодня средняя занятость учителя – 1,25 ставки. Это абсолютно нормальная занятость, здесь никакой большой перегруженности нет. При этом по отдельным предметам мы видим проблематику, именно поэтому мы в этом году полностью открыли подготовку учителей по физике и математике в Витебском государственном педагогическом университете, в этом году мы открыли лицей при Витебском государственном педагогическом университете, куда набираем тех ребят, которые будут становиться будущими учителями, – сообщил министр в эфире телеканала СТВ.

Татьяна Якубович, председатель Белорусского профессионального союза работников образования и науки добавила:

– Учитывая, что мы контролируем выплату заработной платы как профсоюзы, сегодня даны такие возможности любому учителю, что он может заработать не только 1 тысячу 400 рублей, но и 2 тысячи 100 рублей при условии, если он не урокодатель, если он помимо того, что ведет занятия по определенной дисциплине, он еще проводит кучу воспитательной работы.

На вопрос, должны ли классные руководители ходить по домам, министр Андрей Иванец ответил следующее:

– Конечно. А как классный руководитель может заниматься воспитанием ребенка, ни разу в глаза не видев родителей, не понимая, в каких условиях он живет.