«Формализм в работе». В Могилевской области возбуждено четыре уголовных дела из-за нарушений законодательства о ценах

770
Источник: Генпрокуратура РБ, фото из архива
Органы прокуратуры Могилевской области провели надзорные мероприятия на 846 объектах торговли региона, где выявили 11 нарушений при формировании цен.

Об этом сообщили в службе информации регионального ведомства.

«Всего по фактам нарушений законодательства о ценообразовании правоохранительные органы Могилевской области возбудили 4 уголовных дела. В отношении подозреваемых органы прокуратуры санкционировали избрание меры пресечения в виде заключения под стражу», – подчеркнули в пресс-службе.

В прокуратуре также отметили, что на первоначальном этапе выполнения Директивы Президента от 6 октября 2022 года №10 «О недопустимости роста цен» работа городских и районных исполкомов и иных заинтересованных организаций была явно недостаточной. Так, она сводилась к обобщению полученной от нижестоящих органов числовой информации о результатах мониторинговых мероприятий в сфере ценообразования в табличной форме.

«Контрольно-организационных мер не принималось, отсутствовал единый подход к формированию мониторинговых групп и порядку проведения проверочных мероприятий, что указывало на формализм в их работе», – подчеркнули в ведомстве.