В МАРТ пояснили новый механизм определения цены на тушку и разделку курицы

711
Источник: БЕЛТА, фото на титуле из архива
Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1», как работает новый механизм определения цены на тушку и разделку курицы.

С его слов, некоторые предприятия тушку курицы разрезали на две половинки и продавали по более высокой цене, в таком случае такой метод использовался для обхода контроля цены. Сегодня такое исключено, передает БЕЛТА.

«Прописан четкий механизм, что независимо от того, тушка это, либо полутушка, либо какое-то добавление, – все должно стоить, как единая тушка. Для разделки, например, тоже введены новые правила игры, что любая разделка, которая выполняется на птицефабриках в специализированных цехах, на мясокомбинатах, если всю ее обратно сложить, то она должна стоить по цене целой тушки, плюс 10% на процессинг», – отметил Алексей Богданов.

По его словам, в целом белорусские производители адаптировались к работе по новым правилам. Отгрузки не сократились, никто товар не придерживает.

«Вы видите, что ассортимент не уменьшился. Практически по многим товарным группам, как молоко, мясо, хлебобулочные изделия, многие крупяные, овощи частично – 100% – это белорусский товар, – дополнил Алексей Богданов. – Особо больших проблем здесь мы не видим. Пока идет рабочий момент перестройки на новый механизм, но все относятся к этому с пониманием. Если в какой-то момент была небольшая пауза, то сегодня уже механизм этот запущен, и он все больше будет раскручиваться».