«Нет общественному мнению и скучным стереотипам». Виртуальная экскурсия по Праге

668
Ольга МАКСИМОВА.
Сегодня, увы, путешествовать так, как раньше, у белорусов по объективным причинам не получается. Поэтому мы решили хотя бы виртуально пригласить вас на экскурсию по Праге. А именно: пройтись по «местам» скандального архитектора Давида Черного.
Прага – мудрая бабуля, живущая по правилам и наряженная в классическую архитектуру. Фото автора, 2014 г.
Прага – мудрая бабуля, живущая по правилам и наряженная в классическую архитектуру. Фото автора, 2014 г.

Города – как люди: у каждого есть свое лицо, почерк и даже запах. Так, например, Барселона – веселая шебутная подружка, Стокгольм – приятель-собутыльник, Яффо – старик-еврей, рассказывающий занятные истории… А вот Прага – мудрая бабуля, живущая по правилам и наряженная в классическую архитектуру. По крайней мере, так кажется на первый взгляд. Существует и «теневая сторона» города, о которой из туристов мало кто знает. И на эту самую сторону немало повлиял уроженец Праги скульптор Давид Черный, чья философия проста: нет общественному мнению и скучным стереотипам. Посмотрим?

«Кама грядеши» на пражский лад

Скульптура четвероногого автомобиля Trabant авторства Давида Черного. Фото: m.123ru.net
Скульптура четвероногого автомобиля Trabant авторства Давида Черного. Фото: m.123ru.net

К историческому роману польского писателя Генрика Сенкевича эта скульптура эпатажного чеха не имеет ровным счетом никакого отношения. Разве что в названиях «Куда идешь?» они созвучны. А так, на первый взгляд, автомобиль Trabant с человеческими ногами предстает, как фантазия выжившего из ума художника. Если, конечно, не знать исторической подоплеки. До падения Берлинской стены в 1989 году немцы из Восточной Германии пачками приезжали в Прагу на своих машинах за политическим убежищем. Около полутора тысячи трабантов с доверенностью и ключами были брошены прямо у дверей посольства ФРГ. Благодаря этому множество предприимчивых чехов стали счастливыми обладателями миниатюрных немецких малолитражек. Скульптура же предлагает задуматься о жизненных целях и правильности выбранного пути. Она установлена на лужайке дворца Лобковичей, в котором до сих пор располагается посольство Германии.

«Иго-го» вниз головой

Такая вот пародия на памятник святому Вацлаву. Фото: соцсети
Такая вот пародия на памятник святому Вацлаву. Фото: соцсети

Одним из наиболее посещаемых мест в Праге является памятник святому Вацлаву, выполненный в начале XX века Йозефом Мысльбеком. Давид Черный сделал пародию на скульптуру, усадив того же чешского князя на мертвую лошадку, перевернутую и подвешенную за ноги. Казалось бы, хулиганство, да и только. Ан нет, это иронический упрек в сторону пафоса Вацловской площади и других туристических мест. Сами пражцы же перешептываются, что уж очень всадник Черного лицом напоминает Вацлава Клауса, второго Президента Чехии. Подвешенная под потолком статуя немного раскачивается. Если как следует приглядеться, это хорошо заметно и поначалу смущает. Но держится она крепко. Плюс ко всему конь не отлит из металла, а сделан из пенопласта. Из-за такой хрупкости и воздушности у бедного животного несколько раз отрывали язык. Но реставраторы не дремлют, регулярно его восстанавливая в разных цветовых решениях.

По нужде

Одна из самых хулиганских скульптур Давида Черного. Фото автора, 2014 г.
Одна из самых хулиганских скульптур Давида Черного. Фото автора, 2014 г.

Известно, что дедушка скульптора работал вместе с чешским инженером и изобретателем Франтишком Крижиком. Гены деда хорошо просматриваются именно в этом творении Давида Черного: две бронзовые фигуры, пардон, справляют нужду в небольшой водоем, напоминающий по своим очертаниям Чехию. Они способны писАть на воде и рассказы Ярослава Гашека, и сатирические новеллы Карела Чапека. Чтобы сие чудо произошло, на специальный номер нужно отправить сообщение. Инсталляция была резко принята общественностью, особенно ярыми чешскими патриотами. «Как тебе не стыдно, Давид, создавать скульптуры, где люди писают на свою страну?» – спросили журналисты на одной из пресс-конференций у скандального пражца. Тот, не задумавшись ни на минуту, ответил: «А разве вы ездите справлять нужду в соседние государства?».

Согласно Фрейду

Похож на самоубийцу, правда? Фото: astroneergo.ru
Похож на самоубийцу, правда? Фото: astroneergo.ru

Гуляя по Гусовой улице в Праге, надо беречь сердце. Ведь именно здесь, на крыше трехэтажного здания, можно увидеть болтающегося человека, судорожно сжимающего рукой стальную мачту. Подвешенная фигура олицетворяет австрийского отца психоанализа Зигмунда Фрейда. Уцепившийся одной рукой за спасительную балку, профессор как бы завис над пропастью Бессознательного. Продолжая игру с публикой, Черный предлагает и другое, более скандальное толкование: скульптура символизирует оторванность интеллигенции от простого народа, которому чужды психологические дебри. Автор этих строк, будучи в свое время в Праге, вообще разглядела в висящем человеке Ленина (может быть, это сигнал, что пора записаться на прием к психоаналитику?)

Бэбибум по-гулливерски

Ничего особенного, ползают себе малыши и ползают... Фото: соцсети
Ничего особенного, ползают себе малыши и ползают... Фото: соцсети

Несколько лет назад, когда Прага была объявлена одной из культурных столиц Европы, Давид Черный жил в городском районе Жижков. Власти попросили его сделать что-нибудь именно для этого места. Так на здешней телебашне появились десять безликих младенцев, вес каждого из которых составляет свыше 100 килограммов, а длина – 3,5 метра. Правда, на переговоры с чиновниками ушло целых полтора года. Скульптор тщательно выбирал место для каждого из младенцев, и до сих пор не до конца доволен их расположением. Трактовок скульптуры множество, но главная сводится к тому, что у современного поколения все чаще во главе угла становится не реальная, насыщенная событиями жизнь, а виртуальная.

Это лишь малая толика работ Давида Черного. И, кажется, бабушка Прага давно смирилась, а может даже и приняла творчество своего сына-провокатора.