В Беларуси 1,2 тыс. супружеских пар в 2022 году воспользовались бесплатной попыткой ЭКО

550
Источник: БЕЛТА
Более 1,2 тыс. бесплодных супружеских пар за январь – сентябрь воспользовались бесплатной попыткой ЭКО.

«За 2021 год более 880 супружеских пар сделали такие попытки, за январь - февраль этого года количество законченных циклов составило более 1,2 тыс. Эффективность достаточно хорошая - более 36%, что находится на уровне мировых показателей. Это достаточный вклад в решение проблемы демографической безопасности», – сказал Сергей Васильев, директор РНПЦ «Мать и дитя», передает БЕЛТА.

«За эти пять лет у нас достаточно низкие показатели и по уровню младенческой, и по уровню детской смертности, – сказал он. – Вместе с тем стоит проблема снижения рождаемости, поэтому мы боремся за жизнь каждого пациента, каждого ребенка и хотим, чтобы наши женщины рожали больше и демографические показатели страны оставались высокими».

Как отметила первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова, попытка бесплатного ЭКО очень востребована.

«В Беларуси, как и в большинстве стран мира, особенно европейского региона, наметилась тенденция снижения рождаемости, и каждое рождение ребенка важно для страны. Такая возможность для бесплодных пар уже оценена и программа будет продолжаться», - сказала она.

Про бесплатное ЭКО

Бесплатно одна попытка экстракорпорального оплодотворения предоставлена в соответствии с указом от 18 мая 2020 года №171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». Такая возможность появилась с 1 января 2021 года у супружеских пар, в которых оба супруга являются гражданами Беларуси и возраст супруги не превышает 40 лет. ЭКО за счет бюджета проводится в РНПЦ «Мать и дитя», Городском клиническом родильном доме №2 в Минске, а также в Гомельском областном диагностическом медико-генетическом центре с консультацией «Брак и семья».