Гран-при «Анимаевки» завоевала белорусский режиссер Ирина Тарасова с фильмом о холокосте

802
Источник: БЕЛТА
В Могилеве завершился юбилейный XXV Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка-2022». Торжественная церемония закрытия прошла в кинотеатре «Родина».
Кадр анимационного фильма «263 ночи».
Кадр анимационного фильма «263 ночи».

Гран-при юбилейного XXV Международного фестиваля «Анимаевка» завоевала режиссер Национальной киностудии «Беларусьфильм» Ирина Тарасова, которая представила на конкурс работу о холокосте «263 ночи». Она также победила в номинации «Лучший белорусский анимационный фильм», передает БЕЛТА. Торжественная церемония награждения лауреатов фестиваля прошла сегодня в могилевском кинотеатре «Родина».

Призом «Большой хрустальный карандаш» и дипломом победителя награждены 12 конкурсных работ из Беларуси, России, Франции, Израиля, Швейцарии, Бельгии, Польши. В их число вошел фильм «Ванлав» российского режиссера Вари Яковлевой (номинация «Лучший анимационный фильм для взрослых»), работа «У горы, на горе, с горы» российского режиссера Анны Кадыковой («Лучший экспериментальный анимационный фильм»), «Записная книжка Дарвина» режиссера Жоржа Швизгебеля из Швейцарии («Лучший сценарий анимационного фильма») и другие.

Лучшим дебютом стала работа «Путешествие с моим отцом» представителя студии SU Art productions Мора Исраэля (Израиль, Франция). Награду в номинации «Лучший гражданско-патриотический анимационный фильм» присудили фильму «Невозможные фигуры и другие истории» режиссера Марты Пайек (Польша, Канада). Дипломом «Мастеру анимации» и призом «Большой хрустальный карандаш» за значительный вклад в развитие анимации награждена Елена Турова – сценарист, драматург, поэтесса, режиссер анимационного и игрового кино высшей категории, художественный руководитель студии молодежного кино «Беларусьфильма», лауреат национальных и международных кинофестивалей.

В конкурсе детского анимационного творчества дипломы фестиваля и призы «Малый хрустальный карандаш» присуждены в 9 номинациях. Так, диплом «Самый юный создатель анимационного фильма» достался представителям детской анимационной студии Diggie Сlub из Могилева – тандему Даниила Дьячкова и Платона Намдакова. Самым добрым анимационным фильмом стала работа «Цветная сказочная история» группы авторов из гомельской студии «Анимационная студия 17», лучшее звуковое решение представлено в фильме «Сила единства» автора Дия М из Индии.

На закрытии «Анимаевки» также огласили список победителей конкурса детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества. Лучших отметили в нескольких возрастных категориях: 5-7, 8-11, 12-15 и 16-17 лет.

На международный фестиваль «Анимаевка-2022», который прошел с 26 по 28 октября в Могилеве, было заявлено 174 работы из 44 стран, в том числе 4 фильма от Национальной киностудии «Беларусьфильм». Международная экспертная комиссия отобрала для участия в конкурсной программе 80 фильмов: 48 работ на конкурс анимационных фильмов и 32 – на конкурс детского анимационного творчества. На конкурс детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Анимаевки» участники прислали 105 работ.

Смотрите также: