Лопнувший балконный блок, отвалившиеся обои, подтеки. Госконтроль проверил «проблемные» новостройки в Могилеве

637
ОНТ, фото на титуле из архива
Комитет Госконтроля проверил 150 объектов в Могилевской области. Школы, спорткомплексы, медучреждения, жилфонд – все они были введены в эксплуатацию не более 5 лет назад. На многих качество работ вызывает сомнения, однако строители не спешили устранять недостатки.

Лопнувший балконный блок, отвалившиеся обои, подтеки на лоджии и в комнатах. Квартиру многодетная могилевская семья получила полтора года назад. За ремонт «под ключ» дополнительно заплатили 16 тысяч рублей. Но многочисленные недостатки проявились практически сразу, сообщает ОНТ.

Люди обращались к застройщику, в Могилевский домостроительный комбинат, и заказчику – в Управление капитального строительства.

О многочисленных недоделках в 120-квартирной новостройке домостроительный комбинат хорошо знает. Только по затеканию лоджий обращений не менее десятка. Сетовали на загруженность – до конца года ввести в эксплуатацию нужно 5 многоэтажек. Но после вмешательства Госконтроля у застройщика нашлось и время, и возможность исправить свои ошибки.

«Это связано с усадкой дома и разгерметизацией стыков. После обращений граждан по затеканию лоджий, балконов была создана комиссия. Осталось у нас на контроле 2 обращения. Наша организация обязуется устранить эти замечания в течение двух недель», - пояснил Денис Ковалев, главный инженер Могилевского домостроительного комбината.

***

Школа №46 в Могилеве открылось в 2019-м. Плитка, подвесные потолки и оконные рамы – такие недоделки выявил Госконтроль. Материалы, не прошедшие испытание временем, пришлось оперативно заменить.

«Был составлен дефектный акт с указанием мест, количества устраняемых дефектов и сроков их устранения. Конечно, понимая, что это школа, детишки, мы прекрасно понимаем, что недостатков быть не должно», - говорит Дмитрий Борисенко, первый заместитель генерального директора строительного треста №12.

***

Также у Госконтроля нашлась критика в адрес строителей и на новом ФОК города. Объект строили в два этапа. Сначала открыли блок секций и спортивных школ. В прошлом году сдали вторую очередь – комплекс с двумя бассейнами на 25 и 50 метров. Спустя несколько месяцев строителям пришлось вернуться на объект.

«Разгерметизированные окна наблюдаются – это по первой очереди у нас идет, течи кровли небольшие, часть была устранена, часть еще у нас, к сожалению, осталась. Мы надеемся, что строители отнесутся к нашим пожеланиям доброжелательно и устранят эти дефекты в кратчайшие сроки», - пояснил проблемы на объекте Олег Дудко, директор физкультурно-оздоровительного комплекса.

***

В большинстве случаев, которые проверял Госконтроль, устранение дефектов затягивалось либо и вовсе игнорировалось.

«Люди, ведь они ж к нам не сразу идут. Они обращаются к заказчику, они обращаются к подрядчику. И затягивание сроков приводит к тому, что люди вынуждены обращаться в Комитет госконтроля. А тогда уже комитет ставит на контроль выполнение этих работ. И, как правило, после вмешательства комитета все эти недостатки устраняются», - рассказывает Сергей Шилков, начальник управления контроля отраслей хозяйства КГК Могилевской области