Как установить отцовство со своим ребенком? Объясняет медицинский судебный эксперт-химик

395
Источник: Управление Госкомитет судебных экспертиз по Могилевской области. Фото титула: Pixaby.com
В последнее время участились случаи, когда к государственным медицинским судебным экспертам обращаются мужчины для установления родства с ребенком. Мотивируя это тем, что после смерти гражданской жены без этого не смогут воспитывать собственного сына или дочь.

«Мой сын пять лет жил в гражданском браке, недавно его жена умерла, остался ребенок, который на моего сына не был записан. Нам сказали, что, если мы хотим воспитывать ребенка, нужно подтверждать, что мой сын – родной отец ребенку. Как это сделать, через суд?» (Надежда, Могилев).

На вопрос читательницы отвечает Александр Иванов, начальник управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области:

– Действительно, в последнее время участились случаи, когда к нам, в управление по Могилевской области, обращаются мужчины после смерти гражданской жены для установления родства с ребенком, отцовство которого не было установлено документально при жизни матери.

Для решения этого вопроса прежде всего необходимо подать заявление в суд, а потом провести генетическую экспертизу, которую суд назначит в подразделение Государственного комитета судебных экспертиз.

Для проведения такой экспертизы предоставляются биологические образцы ребенка и его предполагаемого отца (кровь, слюна). По результатам исследования выдается заключение эксперта, которое суд принимает во внимание при вынесении решения. Если отцовство подтверждается, то в заключении указывается, что «вероятность отцовства 99,9….%», в обратном случае – «отцовство исключается».

Экспертиза проводится по определению суда на платной основе. Срок исполнения – до 30 календарных дней.