Из госрегулирования цен исключили некоторые позиции – ювелирные изделия и цветы

481
Источник: БЕЛТА, фото на титуле из архива
Первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец рассказал об изменениях в госрегулировании цен.

Как проводить переоценку остатков товаров

Подкорректированы подходы по переоценке остатков товаров, которые были в наличии до принятия постановления. Остатки товаров необходимо приводить в соответствие с нормами постановления только при поступлении нового такого же товара. То есть, если у продавца либо импортера в остатках находился товар, то цена на него не подлежит увеличению либо приведению в соответствие с постановлением до поступления нового аналогичного.

–Когда прибудет новый товар, цена формируется и на него, и на остатки с учетом норм постановления, то есть ограничивается торговая надбавка к цене нового поступления, – сказал Иван Вежновец, его цитирует БЕЛТА.

Также предусмотрена возможность в последующем при поступлении новых партий товара проводить дооценку.

– Это позволит, не нарушая технологический процесс в торговле, обеспечивать полку товаром, – отметил первый замминистра.

Фактические расходы на фасовку – это сама упаковка, зарплата рабочих и амортизация – могут добавляться к розничной цене. Но добавляться могут только фактически понесенные расходы, подчеркнул Иван Вежновец.

Из госреглирования цен исключены цветы и ювелирные изделия

Также конкретизированы отдельные товарные позиции, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен. Исключены товары роскоши, например, ювелирные изделия. Также исключены специфические товары, на которые влияет сезонность, например, цветочная продукция – у нее большие нормы естественной убыли, она очень подвержена сезонным колебаниям цен.