Купюра сильно «потрепана», она будет считаться фальшивой? Комментирует специалист

522
Источник: Управление Госкомитет судебных экспертиз по Могилевской области. Фото титула: Pixaby.com
Если у сотрудника банка возникают сомнения в подлинности денежной банкноты, она направляется на судебную экспертизу. И не всегда ее результаты подтверждают, что купюра фальшивая.

«Наводила порядок в квартире умершего родственника, обнаружила 100-долларовую купюру. Правда, выглядит она сомнительно, сильно «потрепана жизнью». Страшно нести ее в банк – вдруг кассир скажет, что она поддельная? И может ли кассир ошибиться? Кто его перепроверит?» (Анжела, Могилев).

На вопрос читательницы отвечает заместитель начальника Могилевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Андрей Петрошевич:

– Если у сотрудника банка возникают сомнения в подлинности денежной купюры, она в рамках проверки направляется на судебную экспертизу. Не всегда ее результаты подтверждают, что купюра фальшивая. Например, не так давно судебные эксперты исследовали 100 долларов Федеральной Резервной системы США, образца 1996 года, которую в обменный пункт принесла женщина. По результатам исследования судебный эксперт пришел к выводу, что банкнота изготовлена предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида, то есть она подлинная.

Можно только предположить, что в данном денежном билете вызвало сомнение у банковского работника. Возможно – изношенность бумаги.

Действительно, со временем внешний вид и состояние денежных купюр может меняться. Небрежное обращение, намокание, стирка, высушивание и глажка утюгом приводят к тому, что меняется плотность бумаги, она теряет свой характерный «хруст», может измениться люминесценция в ультрафиолетовых лучах. Но все это еще не признаки того, что она изготовлена неофициально.

Категорический вывод о производителе денежных билетов может сделать только специалист после исследования купюры с использованием специальных приборов. По результатам экспертизы составляется процессуальный документ – заключение.

Если купюра, по результатам экспертизы, изготовлена не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида (иначе говоря, является фальшивой), заключение эксперта послужит основанием для возбуждения уголовного дела, в рамках которого следователем будут устанавливаться обстоятельства, при которых она была получена человеком, у которого она изъята.

Поэтому, если при совершении расчетных или валютно-обменных операций у вас возникает хотя бы малейшее сомнение в подлинности денежной купюры, требуйте ее заменить. Во избежание проблем в будущем.