Бобруйчане незаконно рубили сосны. Заплатят штраф до 3 800 рублей

1013
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото на титуле Pixabay
5 октября сотрудники Бобруйской инспекции охраны животного и растительного мира и Бобруйского лесхоза во время рейда остановили грузовой автомобиль на территории Бобруйского района.

В кузове авто находились срубленные сосны, никаких документов, подтверждающих законность их рубки, у водителя и его товарища не было, рассказал «ВБ» заместитель начальника инспекции охраны животного и растительного мира Игорь Рыжик.

– Во время разбирательств выяснилось, что 24-х и 29-летний бобруйчане с сентября по 5 октября незаконно срубили 14 сосен в лесу возле деревни Черница Бобруйского района, – говорит Игорь Николаевич. – Причем, речь идет о так называемых сырорастущих деревьях, то есть здоровых в отличие от валежника, сухостоя и горелого леса. Мужчины сказали, что использовали деревья для личных нужд.

На виновных наложено административное взыскание по части 2 статьи 16.17 КоАП (незаконная рубка деревьев), что влечет наложение штрафа до 20 базовых величин (до 640 рублей). Плюс к этому мужчинам придется возместить вред, причиненный природе в размере 91 базовая величина (2 912 рублей) и также стоимость заготовленной древесины – 300 рублей. Итого незаконно-срубленные сосны обойдутся им до 3 852 рублей. Стоит отметить, что старший из мужчин уже попадался за аналогичное правонарушение, потому ему придётся уплатить больше, чем его товарищу.