200 лет назад в Бобруйске был заложен храм Александра Невского

1397
Алесь КРАСАВИН. Фото: Инстаграм Епископа Бобруйского и Быховского Серфама
День, когда был заложен первый камень – 23 октября 1822 года – был высечен на плите, которая чудом сохранилась после разрушения храма в 1934 году. По Григорианскому календарю дата приходится на 4 ноября. 5 ноября в соборе святого Александра Невского состоится праздничная Божественная литургия.

Небольшую реставрацию проходит в настоящее время историческая плита, чудом сохранившаяся от собора святого Александра Невского в Бобруйской крепости. Епископ Бобруйский и Быховский Серафим опубликовал в своем Instagram фото ценного артефакта.

Плита, чудом сохранившаяся от собора святого Александра Невского в Бобруйской крепости.
Плита, чудом сохранившаяся от собора святого Александра Невского в Бобруйской крепости.

Управляющий Бобруйской епархией сообщил, что вскоре эта плита будет установлена у входа в собор в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.

На сохранившейся плите выбито:

«Храмъ сей

залож. 1822

го. Окт. 23 дн.»

По новому стилю эта дата приходится на 4 ноября, Праздновать 200-летие со дня основания собора будут чуть позже, 5 ноября.

Праздничная Божественная литургия состоится в соборе в 10.00. Адрес собора: Бобруйск, ул. Т. Нарбута, 14 (рядом с монастырем). Богослужебные песнопения в этот день исполнит мужской хор минского Всехсвятского храма под управлением Дмитрия Токмакова.

После богослужения всех ожидает праздничная трапеза.

Историческая справка

Храм Александра Невского был освящен в 1827 году. В 1934 году его взорвали. В советское время его территория служила футбольным полем для военнослужащих, а затем превратилась в пустырь. С открытием рядом с этим местом в 2008 году женского Мироносицкого монастыря началось возрождение храма. До наших дней дошли некоторые чертежи строения и фотоснимки. После обследования уцелевших фрагментов фундамента здания было принято решение о восстановлении его в первозданном виде.

30 мая 2009 года епископ Бобруйский и Быховский Серафим освятил Крест, воздвигнутый на месте будущего собора святого благоверного князя Александра Невского.

16 сентября 2010 года митрополит Минский и Слуцкий Филарет освятил часть фундамента и место под строительство.

В настоящее время здесь завершаются строительные работы.