В Беларуси создадут фонд ответственности туроператоров

466
Источник: Республиканский союз туристических организаций
Необходимость иметь финансовые гарантии на случай банкротства прописана в новом Законе «О туризме», вступающем в силу с января 2023 года.

Фонд ответственности туроператоров появится в Беларуси. Такое решение приняли 20 октября на расширенном заседании правления Республиканского союза туристических организаций, сообщили в пресс-службе РСТО.

Необходимость иметь финансовые гарантии на случай банкротства прописана в новом Законе «О туризме», вступающем в силу с января 2023 года. Однако, это касается только для туроператоров, занимающихся выездным туризмом. Туроператоры, ориентированные на въездной и внутренний туризм, от фингарантий освобождены.

В частности, предлагают закрепить страхование рисков туроператоров банковскими гарантиями либо созданием фонда ответственности, в котором будут аккумулироваться средства. Они предназначены на случай, если один из участников фонда вдруг не сможет осуществлять туроператорскую деятельность.

В РСТО входят большинство крупных национальных туроператоров Беларуси. Также в составе союза туроператоры, занимающиеся въездным, внутренним продуктом, и турагентские компании.